Завершено расследование уголовного дела по обвинению главного государственного таможенного инспектора отдела таможенного досмотра таможенного поста ДАПП Полтавка Уссурийской таможни по п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом лично и через посредника взятки в виде денег за попустительство по службе, в крупном размере).
 
В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемый обладал законными полномочиями по осуществлению таможенного контроля в отношении субъекта внешнеэкономической деятельности - общества с ограниченной ответственностью, которое занималось экспортом в КНР пиломатериалов.
 
В период с октября по ноябрь 2016 года таможенный инспектор получил от представителя общества с ограниченной ответственностью лично и через посредника часть взятки из общей суммы взятки в 330 тыс. рублей.
 
Деньги были переданы должностному лицу за попустительство по службе в пользу предприятия, а именно за ускорение проведения таможенных процедур и неприменение мер ответственности в случае выявления нарушений таможенного законодательства России
 
В настоящее время следствием собрана достаточная совокупность доказательств по уголовному делу, в связи с чем с утвержденным прокурором обвинительным заключением оно направлено в Уссурийский районный суд Приморского края для рассмотрения по существу.
 
В целях противодействия коррупции обращаем внимание граждан, что каждый факт совершения общественно-опасных деяний, связанных с взяточничеством, следствием тщательно проверяется, принимаются меры к установлению всех без исключения обстоятельств и причин совершенного преступления.
 
В связи с высокой степенью их общественной опасности расследование уголовных дел данной категории находится на контроле руководства управления.
 
Дарья Немцева,
старший помощник руководителя Дальневосточного СУТ СКР (по взаимодействию со СМИ)