Узловая больница в Высокогорном станет структурным подразделением Ванинской районной больницы 31 декабря 2017 года.
 
Медицинский персонал получит возможность трудоустройства в районную больницу, а вместе с этим и все социальные гарантии и льготы, доступные работникам государственной системы здравоохранения.
 
Как только больница сменит юридический статус, появится возможность внедрить новые виды медицинских услуг. Также появится возможность для дополнительного набора персонала.
 
- Особо хочу подчеркнуть, - говорит начальник региональной дирекции медицинского обеспечения на ДВЖД Михаил Лазуткин, - никогда, ни на каком уровне не было и мысли о закрытии больницы в Высокогорном. Позиция представителей органов власти Хабаровского края, Центральной дирекции здравоохранения и Дальневосточной железной дороги, выраженная в соответствующих документах, позволяет быть уверенными в том, что жители поселка Высокогорный будут обеспечены медицинской помощью, гарантированной им государством. Мы сделаем все, чтобы люди не почувствовали изменений в связи со сменой вывески. Они по-прежнему будут ходить к своим врачам, в те же кабинеты, а изменения будут только к лучшему.
 
Подобный опыт сотрудничества не единичный. Система здравоохранения ОАО «РЖД» - «РЖД-Медицина» развивается по пути интеграции в общенациональную систему здравоохранения. Перед медицинским комплексом стоит задача не только обеспечивать медицинскими услугами потребности компании, но и оказывать медицинскую помощь всем гражданам.
 
Инна Пепеляева,
начальник отдела по работе со СМИ службы корпоративных коммуникаций Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги».