Александр Егоров
Александр Егоров
Ванинский районный суд Хабаровского края признал незаконным нашумевший приказ №1399 от 28.12.2016 года ОАО «Порт Ванино» о привлечении к дисциплинарной ответственности и лишении премии за декабрь 2016 года докера Александра Егорова  - автора видеоролика об угольной пыли, файл которого редакция «Дебри-ДВ» отправила президенту России Владимиру Путину.
 
Ранее, Ванинский порт так и не выполнил предписание Госинспекции труда в Хабаровском крае от 30 января с.г. с требованием отменить этот приказ, как незаконной. Докеру Егорову пришлось подавать исковое заявление в Ванинский районный суд с аналогичным требованием.
 
Напомним, в прошлом году редакция «Дебри-ДВ» обратилась к президенту России о проверке экологического состояния в п. Ванино, в порту Ванино и бухте, где происходит перевалка угля открытым способом. Видеозапись с последствиями ночной смены выгрузки в порту угля, с 20 на 21 декабря 2016 года, также была обнародована.
 
Письмо Путину ушло 22 декабря, а уже 28 декабря 2016 года генеральный директор ОАО «Порт Ванино» (ныне уже бывший) Валерий Балакин издает приказ №1399 «О привлечении к дисциплинарной ответственности механизатора (докера-механизатора) ОППК-1 Егорова Александра Владимировича». За что бы вы думали?
 
Цитируем приказ: «Егоров А.В. производил фото и видеосъёмку акватории порта, механизмов, расположенных на территории ОАО «Порт Ванино». Впоследствии видеозапись и фотографии были распространены в сети Интернет...»
 
Заканчивался приказ гендиректора порта так: «Егорову А.В. за нарушение Правил внутреннего трудового распорядка объявить выговор; бухгалтерии ОАО «Порт Ванино» не начислять и не выплачивать Егорову А.В. премию за декабрь 2016 года».
 
Госинспекция труда в Хабаровском крае по редакционному обращению провела внеплановую документарную проверку «Порта Ванино» и установила, что «в нарушение ст.ст. 22, 192, 193 Трудового кодекса РФ, при применении дисциплинарного взыскания к докеру Егорову в виде выговора, работодателем был нарушен порядок применения к работнику дисциплинарного взыскания».
 
В вот, с 28 февраля с.г., вместо прежнего директора Валерия Балакина, в порту появился новый руководитель Евгений Дмитраков. Что же он сделал, чтобы исправить нарушения трудового законодательства в порту? По-сути, ничего...
 
Начальник юридического отдела ОАО «Порт Ванино» и представитель ответчика (порта) Юрий Безденежных  утверждал на суде, что Егоров «нарушил...» Ну а что он еще мог сказать, ведь это же он согласился (есть его подпись!) с приказом гендиректора... Правда, где тот директор Балакин, а вот юрист Безденежных тут!..
 
Суд установил, что в приказе Балакина «не указано, что послужило поводом и основанием его изданию». А согласно «наряд-задания на 21.12.2016 года, порученные работы бригаде в составе Егорова А.В. были выполнены без замечаний».
 
Более того, суд пришел к выводу, что «работодателем не представлено доказательств нарушения Егоровым А.В. п.4.2 Правил внутреннего трудового распорядка ОАО «Ванинский морской торговый порт»...»
 
Из решения суда: «Таким образом, работодателем, в нарушение ст.22, ст.192 ТК РФ при применении дисциплинарного взыскания к докеру Егорову, не доказано наличие вины работника и обстоятельств повлекших нарушения им трудовой дисциплины, а также нарушен порядок применения дисциплинарного взыскания к работнику».
 
Архив:
Порт Ванино, 21.12.2016 г. Видео докера Егорова А.В. предоставлено сайтом «Наша Гавань»

* * *