Владимир Быченко, ныне руководитель КГКУ «Краевой центр развития государственно-частного партнерства»
Владимир Быченко, ныне руководитель КГКУ «Краевой центр развития государственно-частного партнерства»
Президиум Хабаровского краевого суда оставил без удовлетворения кассационное представление заместителя Генерального прокурора РФ Владимира Малиновского, пытавшего обжаловать оправдательный приговор бывшему министру промышленности и транспорта Хабаровского края, а затем советнику губернатора Владимиру Быченко.
 
Напомним, по приговору Центрального районного суда Хабаровска от 10 сентября 2015 года Быченко был осужден по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) к 4 годам лишения свободы условно, с лишением права занимать должности на 2 года. Апелляционным приговором судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 26 февраля 2016 года прежний приговор был отменен.
 
Быченко оправдан «за отсутствием в деянии состава преступления». За министром признано и право на реабилитацию!
 
Генпрокуратура не согласилась с таким оправдательным приговором и обжаловала его в кассационной инстанции. Автором жалобы выступил бывший хабаровский краевой прокурор, ныне замгенпрокурора по ЦФО Владимир Малиновский.
 
В кассационном представлении прокурор указал, что «суд второй инстанции необоснованно оправдал Быченко, при этом свои выводы [суд] не мотивировал».
 
Из прокурорской жалобы известно, что «апелляционное разбирательство началось 15 ноября 2015 года, состоялось более 10 [!] судебных заседаний, однако, несмотря на позицию прокурора, вопрос о вызове потерпевших обсуждался только в первых двух заседаниях, по делу были допрошены только двое потерпевших, позиция других потерпевших, в том числе по вопросам, касающимся характера и размера причиненного им вреда, не выяснялась, сведений о надлежащем извещении потерпевших о дате, времени и месте судебных заседаний в материалах дела не имеется».
 
И еще: «Задолженность перед кредиторами была погашена не самим предприятием ХКГУП «Крайдорпредприятие», а за счет краевого бюджета путем предоставления субсидии, а многие из кредиторов предприятия практически были ввергнуты в предбанкротное состояние...»
 
Напомним, обвинение утверждало, что «в период с ноября 2011 года по апрель 2012 года министр организовал и согласовал заключение сделки между подведомственными министерству краевыми унитарными предприятиями «Хабаровскводтранс» и «Крайдорпредприятие» по приобретению двух амфибийных судов  стоимостью свыше 190 млн рублей. В действительности, денежные средства, перечисленные КГУП «Крайдорпредприятие» в качестве оплаты за якобы поставленные судна-амфибии, были использованы КГУП «Хабаровскводтранс» для выкупа кредиторской задолженности «Крайдорпредприятия» по денежным обязательствам перед банком и налоговой службой». А судна-амфибии тогда так и не появились.
 
Прокурор попросил суд «отменить оправдательный приговор, направив дело на новое апелляционное рассмотрение».
 
Однако на все эти изложенные прокурором доводы, президиум Хабаровского краевого суда указал, что согласно ст.401.6 УПК РФ (поворот к худшему при пересмотре приговора), решение о повороте к худшему не может быть принято судом кассационной инстанции по истечении годичного срока. А этот срок закончился  26 февраля 2017 года.
 
Постановление президиума может быть обжаловано в Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.