Бурные обсуждения в общественном Совете управления Росреестра по Хабаровскому краю вызвал вопрос о ходе реализации закона о предоставлении бесплатно так называемого «дальневосточного гектара» (ФЗ-119 «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов РФ, входящих в состав ДФО»).
 
Самый «больной вопрос», который обсуждали на Совете связан с регистрацией «дальневосточного гектара» в пользование. Затрудняет оформление документов то, что органы местного самоуправления не перешли практически в полной мере на электронный документооборот и имеют возможность передавать свои данные на электронном носителе всего в размере 10%, остальная информация, а это 90% - у них есть только на бумажном носителе. Это влияет на сроки регистрации земельных участков. Фактически, «дальневосточный гектар» уперся в бумажное творчество местных властей.
 
По мнению экспертов Совета, необходимо в ближайшее время принимать локальные нормативно-правовые акты, утверждающие график перехода органов местного самоуправления на электронный документооборот и график увеличения количества информации в электронном виде, связанной с оформлением «дальневосточного гектара».
 
Всего, с 2016 года, на постановку на государственный кадастровый учет «дальневосточных гектаров» в Хабаровском крае принято 6194 заявления, зарегистрировано 5818, приостановлено 156, отказано 12, еще 208 заявлений находятся в работе.
 
На Совете отметили, что анализ принятых решений о приостановлении регистрации права и постановки на государственный кадастровый учет (ГКУ) позволяет сделать вывод о некачественной подготовке уполномоченным органом предоставляемых на рассмотрение документов, в частности, технических ошибок в распорядительных актах.
 
Участились случаи подачи заявлений на постановку земельных участков на государственный кадастровый учет в рамках ФЗ-119 с электронной подписью лица, отличного от лица, подписавшего распорядительный акт. Также имеют случаи формирования земельных участков на землях, ранее уже предоставленных в пользование, что влечет за собой конфликт интересов.
 
А вообще, вал желающий получить «дальневосточный гектар» пошел на спад.
 
И самое время разобраться с проблемными участками, чтобы устранить барьеры, в том числе, бумажные барьеры при оформлении и регистрации прав на земельные участки...
 
Сергей Мазунин,
сопредседатель Хабаровского ОНФ,
председатель хабаровской «Опоры России».