В последнее время в печати то и дело мелькают имена высокопоставленных чиновников в погонах. Лица, облеченные немалой властью, приставленные блюсти закон и исполнять его, оказываются замешанными в самых разных скандалах и дрязгах.

 

Хочу отметить, что в таких грязных делишках оказываются замешанными многие, с позволения сказать, деятели. Но, с завидным постоянством, зачастую это оказываются рыцари без страха и упрека, привезенные в республику из «прекрасного далека».

 

Возникает вопрос, а почему не назначают местных кадров? Чем они хуже? По крайней мере, не будет такого ощущения, что человек прислан заработать денег перед пенсией. Такое чувство, что к Якутии вернулась недобрая слава места ссылки неугодных и проворовавшихся воевод.

 

Но есть и обратная сторона медали. Республике Саха вменяют многочисленные обвинения, ни на чем не обоснованные. Якобы в PC(Я) существуют коррумпированные кланы, тем более, что слово «Суверенитет» черным по белому прописано в якутской Конституции.

 

И вот поэтому-то, дескать, и необходимо, чтобы в федеральных силовых ведомствах сидели люди свободные и независимые от властей региональных.

 

Почти все приехавшие в республику имеют или говорят, что имеют «опыт служения» в «горячих точках», который они всегда с помпой преподносят в средствах массовой информации. Как говорилось в одном бессмертном произведении, «я на колчаковских фронтах ранен»…

 

Так уж ли этот опыт необходим здесь, у нас? И не дай Бог, чтобы он пригодился. Мы - не Кавказ, а со своим опытом они сами не сильно стремятся туда. Да и их там наверняка не ждут.

 

В Чеченской республике все так называемые федеральные силовые ведомства возглавляют как раз выходцы из Чечни. Так что непонятна политика Москвы в этом вопросе. Мы же не «горячая точка».

 

Якутия всегда славилась своей многонациональностью и толерантностью. Если так уж не хотят поставить во главе какого-нибудь федерального ведомства человека с неугодной национальностью саха, так у нас в республике проживают представители свыше ста других национальностей.

 

И мне непонятно, почему рожденные в республике русские, украинцы и люди других национальностей не имеют право возглавлять министерство внутренних дел или прокуратуру.

 

К тому же по образованию и опыту наши кадры наверняка не уступают этим «варягам». Обучались-то в одних вузах.

 

Замечу, что в строительстве тоже выгодно приглашать на работу гастарбайтеров из дальнего и ближнего зарубежья, но близоруко истолкованная выгода может обернуться в будущем большими потерями.

 

Утверждают, что у нас процветают коррупция и клановость, что ничем не подтверждается. Желающим поискать кланы могу подсказать: они примерно там же, где был получен опыт.

 

Нет смысла, да и нужды изображать из себя «длинную руку» Кремля в Якутии, наводящую порядок в одном отдельно взятом регионе. Тем более, что под флагом борьбы с сепаратистскими устремлениями очень легко многое списать, так сказать, на «боевые потери».

 

Были и до этого люди пришлые, но, по крайней мере, не оставили о себе столь плохой памяти. Вот был такой премьер министр Валентин Федоров. Приехал с Сахалина, писал стихи, любил северную природу... Больше вспомнить нечего. Хотя приехал с репутацией уникального специалиста. Справедливости ради, он и уехал практически только с ней.

 

Хочу вспомнить всех их и что хорошего, достопримечательного они внесли в свои ведомства.

 

Первая когорта «варягов» - милиционеры Александр Назаров, Сергей Ганзеев, Марат Сарумян, - как писали в прессе, напроказничали здесь, как «малые дети, купили квартиры, отремонтировали и обставили их за счет фонда «Правопорядок»; в их «оперативно-служебной» деятельности имели место быть немалые финансовые нарушения и злоупотребления; также они прославились тем, что привезли в столицу Якутии «вора в законе» армянской национальности».

 

Конечно, «во время этого» не значит «из-за этого». Но, как говорится, то ли у него украли, то ли он украл, но осадок-то остался...

 

Экс-прокурор Якутии Сергей Шумский и его заместитель по следствию Андрей Шпаков ни в чем себя не проявили, кроме как в борьбе с Конституцией РС(Я) и, извините, с проституцией.

 

А сейчас в каждой рекламной газете эти самые проститутки рекламируют свои услуги. С Конституцией бороться легче и престижнее!

 

Господин Сухоборов, возглавлявший «спасательное ведомство» и, видимо, благодаря, мужественной усатой внешности, - казачий полк, тоже получал нелицеприятные отзывы в прессе.

 

С такими руководителями - врагов не страшишься. Получили наверняка элитные квартиры в Якутске за год-два своей работы, приватизировали и продали, а потом поехали дальше - на повышение.

 

Действующий министр ВД Яков Стахов и его команда тоже начинают получать отзывы в прессе с отрицательной стороны. Высокий чин с говорящей фамилией, уволенный якобы по состоянию здоровья, по слухам, был уличен московской проверкой в финансовых нарушениях.

 

А сам министр в этом году получил боевое ранение, правда, в неудачное место, свалив этот случай на малочисленный народ республики. Видимо, область ранения объясняется тем, что уважаемый министр самолично мочил сепаратистов там, где и полагается это делать.

 

Новый прокурор республики Анатолий Подласенко примечателен тем, что привез сюда «квалифицированную» команду из Хабаровска. Целую «футбольную команду с запасными».

 

Достаточно вспомнить последние громкие дела в Нерюнгри. А заместитель прокурора Марченко своим примером публично доказал, что для законности нет никаких препятствий! Даже шлагбаум - не помеха.

 

Можно вспомнить и джип «Тойота Лэнд Круизер», исчезнувший, по отдельной информации, из гаража республиканской прокуратуры.

 

«С ума сойти!» - думается обывателю. Как преступность распоясалась: ничего святого! Ничего не боятся...

 

Квартиры для приезжих моментально покупаются за счет бюджета. Вот, к примеру, бывший местный министр по науке Геннадий Толстых купил квартиру за счет республиканского бюджета и был покаран за это суровой десницей закона. Но что позволено Юпитеру, то не позволено быку. За рога - и в стойло. А то, глядишь, дворники красть начнут, а им не положено!

 

Вызывает возмущение, как безобразно решаются в Москве кадровые вопросы нашей республики. Как неудачен подбор персоналий!

 

Я тоже так хочу. Алгоритм ведь простой. Приезжаешь, например, в Ненецкий автономный округ. С рыком говоришь, потрясая кулаком, о незыблемости Российского государства. Привозишь с собой всех, кого только можно. С возмущением говоришь, что все дела запущены и обещаешь навести порядок. Получаешь от напуганных аборигенов квартиру и какую-нибудь нефтяную скважинку что ли…

 

Затем «осваиваю средства», получаю звания и награды, первым делом приглашаю всех подчиненных на юбилей своей собаки, пьянствую, попадаю в неприятную историю и, отдав последнюю честь, убываю, проклиная кланы ненцев-сепаратистов.

 

Данил Харитонов,

В Якутии.ру, 21.05.09.