Исследовательский центр по вопросам демографического развития Дальнего Востока подписал соглашения о сотрудничестве с пятью территориями макрорегиона сегодня, 29 мая, в ходе III всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока».
 
Соглашение подписано с Камчатским и Хабаровским краем, Амурской и Магаданской областью, а также Еврейской автономной областью. Подписание соглашений с другими субъектами ДФО запланировано в ближайшее время непосредственно в регионах.
 
- Центр по вопросам демографического развития Дальнего Востока создан. Подписанные соглашения создают основу для разработки «дорожных карт» (планов) демографического развития, проведения исследований в этой сфере. Центр также будет обеспечивать организационно-методологическую поддержку для управленческих команд регионов, - рассказал генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) Валентин Тимаков.
 
Планируется, что Дальневосточный федеральный университет, на базе которого создан Исследовательский центр, станет центром развития коммуникаций макрорегиона.
 
На сегодняшний день в Школе экономики и менеджмента ДВФУ научными коллективами уже проведены исследования, связанные с миграцией и возвратной миграцией, ведется работа с дальневосточными экспертами и научными организациями, существуют связи с университетами центральных регионов, проведен ряд практических конференций.
 
- В настоящее время мы работаем над созданием муниципального стандарта демографического развития города Свободный Амурской области, - говорит руководитель Исследовательского центра Сергей Шишмаков. - В основу стандарта легли идеи, предложенные на семинаре для муниципальных и региональных властей и жителей Свободного. В ближайшее время мы передадим проект стандарта руководству Амурской области. Кроме того, мы готовим исследование вахтового метода работы на Дальнем Востоке.
 
Служба коммуникаций Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке