Сегодня ночью стали известны итоги предварительного голосования партии «Единая Россия» по выбору кандидата на должность главы Якутска. Счетная комиссия завершила подсчет голосов.
 
По предварительным данным действующий мэр Якутиска Айсен Николаев набрал 86,25%, Андрей Хорошев - 7,38%, Татьяна Тымырова  - 6,86%, Ирина Высоких - 6,35 %, Николай Потапов - 5,93%, Святослав Софронеев - 4,93%, Григорий Зорин - 3,52%.
 
Голосование проводилось по рейтинговой системе, отдать свой голос можно было сразу за нескольких кандидатов.
 
В течение дня нарушений и нештатных ситуаций не возникло. Оргкомитетом была проведена большая подготовительная работа, соблюдены все необходимые условия и требования для проведения предварительного голосования.
 
По мнению экспертов и избирателей все прошло на высоком организационном уровне.  В предварительном голосовании принимали участие не только члены и сторонники Партии «Единая Россия», но и все желающие граждане, имеющие постоянную регистрацию на территории городского округа.
 
Всего приняло участие 21 041 человек, что составляет 11,95 % от общего числа избирателей городского округа.
 
- Предварительное голосование проходит в республике уже не в первый раз, мы опробовали данную процедуру летом 2010 года на выборах депутатов Государственной думы РФ, а затем применяли ее на последующих выборах, - сказал секретарь якутского регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Ноговицын.
 
Рабочая группа