Согласно информации Россельхознадзора (Москва), поступившей в адрес управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области, в апреле 2017 года на птицеводческом предприятии Ростовской области ООО «Евродон-Юг» наблюдалась массовая гибель поголовья индейки. В отобранном от индеек патологическом материале был обнаружен геном вируса гриппа птиц А и идентифицирован подтип Н5.
 
В ходе проведении ветеринарного контроля за поступающей на территорию Хабаровского края продукцией, инспекторами Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейкой автономной области досмотрен груз голени и крыла индейки, поступивший с предприятия ООО «Евродон». Продукция направлялась в торговые точки Хабаровска.
 
При сравнении адресов ООО «Евродон» и ООО «Евродон-Юг» установлено, что предприятия имеют одинаковый юридический адрес. В связи, с чем принято решение поместить груз на изолированное хранение без права реализации и отобрать от продукции пробы для исследования их на геном вируса гриппа А птиц, подтип Н5.
 
Стоит отметить, что в Приморском крае в начале мая 2017 года были отобраны пробы индейки производства ООО «Евродон» подтвердившие наличие в мясе птицы генома вируса гриппа птиц.
 
В настоящее время материалы по опасному грузу находятся в управлении ветеринарии при правительстве Хабаровского Края. Все дальнейшие действия в отношении изолированного мяса птицы будут проводиться под контролем ветеринарных врачей субъектовой ветеринарной службы.
 
Управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО.