Харбин, Хэйхэ и Суйфэньхэ станут первыми городами граничащей с Россией провинции Хэйлунцзян (Северо-Восточный Китай), где с 1 июля 2016 года в экспериментальном порядке будет введена политика возврата иностранным туристам налога с покупок. Информация об этом размещена накануне на сайте народного правительства провинции Хэйлунцзян.
 
Нововведение направлено на ускорение развития местной туристической отрасли и повышение привлекательности Хэйлунцзяна для зарубежных туристов, улучшение условий и наращивание потенциала развития местной экономики, стимулирование роста потребления в провинции. На настоящий момент в трех городах начинается работа по определению перечня магазинов, которые будут охвачены новой политикой.
 
Новая система предусматривает возврат налога на добавленную стоимость (НДС) с покупок, сделанных иностранными туристами в магазинах, на которые распространяется новая мера, при выезде с территории Китая.
 
Правом на возврат налога смогут воспользоваться иностранцы, которые беспрерывно находятся на территории Китая менее 183 дней.
 
Для освобождения от уплаты НДС иностранные туристы должны соблюсти следующие условия:
 
- минимальная стоимость покупки, сделанной одним туристом в одном магазине в течение одного дня, должна составлять не менее 500 юаней (1 долл. США - 6,5 юаня);
- соответствующие товары не должны быть в употреблении или быть использованы;
- промежуток времени между днем выезда из Китая и днем покупки товаров не должен превышать 90 дней;
- иностранный турист должен лично взять с собой в ручную кладь или сдать в багаж приобретенные товары в день выезда из Китая.
 
Заместитель начальника управления по центральным налогам города Суйфэньхэ Лю Юнхай сообщил, что ставка возврата налогов составит 11% от стоимости товара. Оплата возвращаемого налога будет производиться в юанях путем выдачи наличных или банковского перевода. Если размер возвращаемого налога составит менее 1 000 юаней, то иностранный турист получит деньги наличными или переводом, а если сумма превысит 1 000 юаней, то только переводом.
 
В целях реализации «Соображений Госсовета КНР о стимулировании реформы и развития туризма» в январе 2015 года министерство финансов КНР объявило о решении, помимо провинции Хайнань, распространить политику возврата иностранным туристам налога с покупок и на другие районы страны, где назрели условия для ее проведения.
 
На настоящий момент она действует на острове Хайнань, а также в Пекине, Шанхае, Тяньцзине, Сямэне, Шэньяне и других городах страны. Шэньян стал первым городом на северо-востоке Китая, на который распространилось нововведение.
 
Географическая близость позволяет провинции Хэйлунцзян постоянно укреплять торгово-экономическое сотрудничество и людские обмены с Россией, особенно с Дальним Востоком. Расположенные на китайско-российской границе города Хэйхэ и Суйфэньхэ ежегодно посещает большое количество шоппинг-туристов из России.
 
Согласно данным управления по делам туризма города Суйфэньхэ, в 2015 году в Суйфэньхэ побывало 360 тыс. российских туристов. Введение здесь политики возврата иностранным туристам налога с покупок будет способствовать привлечению большего количества туристов из России и ускорению развития трансграничного туризма.
 
ИА «Синьхуа», 12.05.17
Пекин