Глава Смидовичского района Александр Тлустенко обвинялся по п.«в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и был оправдан районный судом, однако областной суд ЕАО в апелляционной инстанции с таким решением не согласился, сообщают в облсуде.
 
Как сообщили в суде ЕАО, преступление главы связано с его решением не зачислять в бюджет района денежные средства, полученные в 2000 году от продажи муниципального имущества.
 
Кроме того, по версии следствия, в 2008 году в нарушение требований бюджетного и антимонопольного законодательства он принял незаконные решения о выдаче кредитов ООО «Камышовка ЖКХ» и ООО «Сотрудничество» за счет муниципальных средств.
 
Повторимся, Смидовичский районный суд ЕАО вынес оправдательный приговор в связи с отсутствием состава преступления.
 
По мнению суда, утверждение стороны обвинения о единоличном принятии Тлустенко решений не подтвердились, как и о последствиях его действий - существенном нарушении прав и законных интересов граждан и организаций либо охраняемых законом интересов общества и государства.
 
С выводами суда не согласился прокурор Смидовичского района. В апелляционном представлении он просил приговор отменить, дело направить на новое рассмотрение.
 
Изучив представленные материалы, выслушав доводы и мнения сторон, суд апелляционной инстанции ЕАО представление удовлетворил.
 
В соответствии со ст.389.15 УПК РФ одним из оснований отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке является несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
По мнению апелляционной инстанции, ряд выводов районного суда, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, не подтверждаются доказательствами, рассмотренными в судебном заседании.
 
«Учтены не все обстоятельства, которые могли существенно повлиять на вынесенное решение, некоторые из них оставлены без надлежащей оценки. Не устраненные противоречия в доказательствах являются существенными, поэтому они влекут отмену оправдательного приговора и направление дела на новое рассмотрение иным составом суда» - записано в определении апелляции суда.