5 мая в Якутии отметят 100-летие Народного учителя СССР Михаила Алексеева, сообщают в правительстве республики.
 
Михаил Алексеев является основателем первой в Якутии школы с углубленным изучением основ физики и математики, инициатором и вдохновителем физико-математического движения в республике.
 
Он был родоначальником таких явлений, как политехнизация, физико-математическое и олимпиадное движение, развитие технического творчества, детской одаренности, исследовательских качеств школьников. Еще учитель занимался ранним приобщением к науке, индивидуализацией, развитием детского самоуправления, духовно-нравственным и гражданско-патриотическим воспитанием подрастающего поколения.
 
В преддверии знаменательной даты на территории республики проводятся различные мероприятия,  посвященные великому учителю. Так, 3 мая 2017 года в 16.00 ч. в Историческом зале Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) состоялась презентация книги «Народный учитель Михаил Алексеев». Составителями книги являются сами ученики Михаила Андреевича, которые делятся своими воспоминаниями и биографическими материалами.
 
В школах республики состоялись мастер-классы лауреатов премии имени М.А. Алексеева в области педагогики, учителей физики, учеников М.А. Алексеева.
 
4 мая в 18.00 ч. в Саха академическом театре им. П.А. Ойунского состоится показ спектакля «Учуутал» по драме В.Е. Васильева-Харысхал. Спектакль рассказывает о непростой жизни Михаила Андреевича Алексеева, его неоценимом вкладе в развитие образования Якутии.
 
Основные мероприятия состоятся 5 мая, в день рождения Народного учителя СССР М.А. Алексеева. Во всех школах республики пройдут Единые уроки физики.
 
С 9 часов начнет работу семинар-круглый стол «Проблемы и развитие физического образования» с участием представителей ведущих российских университетов, президента Азиатской физической олимпиады господина Квек Леон Чуань (Сингапур), Министерства образования и науки РС(Я), Малой Академии наук РС(Я) и др.
 
Напомним, что в эти дни в Якутске проходит 18-я Азиатская олимпиада по физике, посвященная 100-летию Народного учителя. В олимпиаде участвуют более 20 азиатских стран.
 
В 16.00 ч. в Государственном театре оперы и балета им. Д.К. Сивцева-Суоруна Омоллоона желающие смогут посмотреть фильм о жизни и деятельности М.А. Алексеева. Вход бесплатный.
 
В 17.00 ч. здесь же состоится Торжественное собрание общественности с участием руководства республики, посвященное памяти М.А. Алексеева. Такие же торжественные собрания пройдут и в городах Вилюйск, Среднеколымск и в с. Бердигестях.
 
11 и 12 мая пройдут Торжественные собрания в родном селе народного учителя в Баппагаинском наслеге Вилюйского улуса и в с. Верхневилюйск, где он трудился во благо развития образования республики.
 
Министерство образования и науки республики призывает всех неравнодушных принять активное участие в юбилейных мероприятиях и почтить память народного учителя СССР, сообщает пресс-служба  Министерства образования и науку.