На рабочем совещании у начальника ДВЖД в Хабаровске принято решение о расформировании (ликвидации) поезда «Матвей Мудров» в декабре 2017 года.
 
Возможно, это связано с оптимизацией, возможно с тем, что поезд, как поликлиника на колесах, создавался для обслуживания работников железнодорожного транспорта, членов их семей и ведомственных пенсионеров и уже во вторую очередь для населения, проживающего на территории следования поезда.
 
Но как показывает практика, 98% всех пациентов, это именно население с территорий.
 
К тому же в 2017 году у основного оборудования и части вагонов исчерпывается технический лимит.
 
Как рассказали в Ванинском районе, с 18 по 24 апреля «Матвей Мудров» последний раз оказывал медицинскую помощь жителям поселков Высокогорный, Кенада, Тулучи, Тумнин, Усть-Орочи, Октябрьский. За это время специалисты поезда приняли 700 человек.
 
Со слов начальника поезда Александра Торопцева «основная патология - катаракта и глаукома у возрастного контингента, к терапевту чаще обращаются с гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца. К сожалению, эта поездка мобильной поликлиники была последней».
 
Справка
«Терапевт Матвей Мудров» - уникальный железнодорожный состав, который имеет современное медицинское оборудование. Его специалисты оказывают медицинские услуги железнодорожникам и населению.
 
В специальных вагонах могут вести прием терапевт, хирург, невролог, педиатр, гинеколог, офтальмолог, оториноларинголог, врач функциональной диагностики, врач-рентгенолог, врач-лаборант, врач ультразвуковой диагностики.