Писатели Мартин Шойбле (справа) и Владимир Иванов-Ардашев.
Писатели Мартин Шойбле (справа) и Владимир Иванов-Ардашев.
На этой неделе старейшая библиотека Дальнего Востока - Приморская краевая имени А.М. Горького отметила свое 130-летие. Принимали поздравления из Совета Федерации, от краевых и городских властей Владивостока, консульств и зарубежных представительств, а также от гостей издалека, в том числе от хабаровского писателя и краеведа, члена общественной редколлегии портала «Дебри-ДВ» Владимира Иванова-Ардашева, которого мы и попросил поделиться впечатлениями.
 
- Все было необычным и весьма содержательным. Не буду перечислять все тематические встречи, некоторые даже показались грустными, как столетний юбилей краевой газеты «Красное Знамя», где собрались последние ветераны этого легендарного издания, но об одной любопытной презентации все же упомяну.
 
Это дискуссионная встреча с немецким писателем Мартином Шойбле - неким современным Джорджем Оруэллом, на которой он не только заявил, что «роман - это возможность побега от реальности», но и поведал, куда и каким образом можно удрать от скучного и однообразного бытия. И представил свой роман-антиутопию «Сканеры», изданный в Германии, России и других странах. Книга эта получила известность, в том числе у молодых читателей, активно общающихся в интернете.
 
Автор оказался моложе сорока лет и годится мне в сыновья, а еще хороший рассказчик, имеет докторскую научную степень. И замахнулся на тему мне небезразличную, а именно - молодых людей, способных взбаламутить Европу.
 
Я как-то уже рассказывал, как в середине семидесятых занимался аналитикой зарубежных молодежных движений, и было интересно узнать, что думает об этом гость из Германии и вообще молодые немцы. И знают ли, к примеру, о журналистке Ульрике Майнхоф?
 
Оказывается, знают, и Мартин рассказал об этом интересно, добавив, что и сам побывал на Ближнем Востоке.
 
На встрече в Приморской краевой библиотеке им. А.М. Горького  автора представили как футуролога и творца литературной антиутопии, а современные Джорджи Оруэллы, согласитесь, бывают у нас не часто. Поэтому слушали немецкого писателя с большим интересом.
 
Сам Мартин «в классики» не лез, держался просто, и хотя общался с аудиторией через переводчицу, впечатление оставил самое приятное.
 
Сам я не любитель шпионской и репрессивной тематики в духе «Большого Брата», о котором предупреждал еще Джордж Оруэлл, но тематическая ниша, освоенная Мартином Шойбле, тоже показалась весьма актуальной.
 
Обычно романы-антиутопии называют еще и предупреждением, но слово это гость так и не произнес, а говорил о некоем тотальном сканировании, как о свершившемся факте. Что ж, поживем, увидим, насколько наши мозги контролируют интернет и «всевидящее око». Но, думаю, живое общение с интересным собеседником эти штуковины не заменят.
 
Вот такую интеллектуальную «изюминку» и приготовили в приморской библиотеке для любознательных гостей. Ну а то, что писатель из Германии считает роман способом бегства от реальности, тоже вполне разумно, ибо люди творческие всегда умели отгородиться от скучной реальности, если не способны ее изменить.
 
А.П.
 
P.S. Владимир Иванов-Ардашев подарил библиотеке им. Горького свою очередную книгу «И останется Слово. На краю книжной галактики».