Президиум Хабаровского краевого суда вернул инвалида 3-й группы Виктора Шипилова в дом-интернат для престарелых и инвалидов №1 (п. Горький, Хабаровск), отменив при пересмотре этого беспрецедентного дела в кассационном порядке предыдущие решения судов. Истца Шипилова ранее администрация социального учреждения по суду выселила из комнаты, в связи с задолженностью по договору о стационарном обслуживании.
 
В суде было установлено, что проживающий в доме-интернате пенсионер Шипилов отказался заключать новый дополнительный договор о стационарном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов, предусматривающий увеличение платы за проживание с 5,8 тыс. рублей до 8,2 тыс. рублей в месяц. Также отказался от предоставляемых дополнительных учреждением услуг (организации питания, быта, досуга, социально-медицинских и санитарно-гигиенических, правовых и др.), за исключением услуги проживания.
 
Администрация дома-интерната посчитала такие отказы, а главное, накопившуюся в результате отказа от повышенной оплаты задолженность по договору (19,2 тыс. руб.) - достаточным основанием для расторжения с Шипиловым договора о стационарном обслуживании.
 
В суд принесли даже акт комиссии по оценке потребности гражданина в предоставлении социальных услуг, где было записано: «оснований для пребывания в учреждении Шипилов В.Н. не имеет». Хотя по документам (путевке), когда Шипилова сюда вселяли, он был инвалидом 3-й группы бессрочно! Неужели в дом-интернате вылечился?
 
Тем не менее, министерство социальной защиты населения Хабаровского края поддержало такой поступок дирекции дома-интерната.
 
По иску КГБУ «Хабаровский дом-интернат для престарелых и инвалидов №1» Железнодорожный районный суд Хабаровска договор с Шипиловым расторгнул. Апелляционная инстанция Хабаровского краевого суда оставила решение в силе. Шипилова выселили...
 
В краевом суде подняли договор и прочитали: «...учреждение вправе изменить обусловленную договором плату в случае изменения размера пенсии [!], получаемой Шипиловым». Но пенсия у Шипилова в два раза за это время не поднималась, а плата за проживание - пыталась.
 
Судом установлено, что Шипилов не имеет иного места для постоянного проживания! А пользование жилой площадью в доме-интернате предоставлено ему в рамках гарантированной государством социальной услуги! Так зачем социальное учреждение захотело сделать бомжом инвалида Шипилова? За строптивый характер?
 
Сам Шипилов заявлял, что от договора не отказывался, как и от всего комплекса социальных услуг, просил лишь составить индивидуальную программу их предоставления. А остатки пенсии от уплаты денег за проживание хотел потратить на сладости...
 
Президиум разобрался и в образовавшейся задолженности. Так, инвалид Шипилов, считая нарушенными его права повышением платы по договору и защищая их установленным законом способом, в том числе обращаясь в прокуратуру и министерство социальной защиты населения края, продолжал ежемесячно вносить плату в прежнем размере - 5 800 рублей в месяц.
 
Просьбы пенсионера перевести его на индивидуальную программу, администрацией дома-интерната с учетом установленных госстандартами соцобслуживания населения Хабаровского края «Социальное обслуживание населения. Качество социальных услуг» не рассмотрены. А ведь по вопросам, связанным с правом граждан на соцобслуживание и защиту своих интересов, госстандарты предусматривают консультирование и оказание юридической помощи.
 
И самое главное, в суде не нашли сведений об улучшении состояния здоровья Шипилова, что он, дескать, не нуждается больше в пребывании в учреждении. А это уже сигнал для прокуратуры: на основании чего комиссия написала акт по дому-интернату для Шипилова?
 
Постановлением президиума Хабаровского краевого суда, все решения по делу Шипилова отменены, дело направлено на новое рассмотрение в ином составе суда в Железнодорожный районный суд Хабаровска.
 
Юридическую защиту инвалиду Виктору Шипилову безвозмездно оказала юридическая компания «Грань» (Хабаровск).
 
Константин Пронякин