В ходе проведенных проверок в исправительных учреждениях ФКУ ИК-3, 12, 13 УФСИН России по Хабаровскому краю выявлены нарушения закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».
 
Установлено, что в жилых помещениях, предназначенных для проживания осужденными, подавалась холодная вода, которая по органолептическим свойствам, мутности, цветности, привкусу не соответствовала требованиям санитарных норм и правил (СанПиН).
 
Кроме того, должностными лицами исправительного учреждения в нарушение требований санитарно-эпидемиологического законодательства не обеспечивался должный производственный контроль за качеством питьевой воды в части периодичности проведения мероприятий по отбору и исследованию проб питьевой воды в некоторых помещениях учреждения (отбор проб не менее 2 раз в месяц).
 
С целью незамедлительного устранения выявленных нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства в адрес начальников учреждений внесены представления об устранении нарушений закона, их причин и условий им способствующих.
 
По постановлению прокурора исправительная колония № 3, 12, 13 привлечены к административной ответственности за допущенные нарушения санитарно- эпидемиологического законодательства по ст.6.5 КоАП к штрафу 20 тыс. рублей.
 
Администрациями исправительных учреждений приняты меры по неукоснительному исполнению мероприятий по производственному контролю и организации надлежащего обеспечения жилых и производственных помещений учреждения питьевой водой, качество которой соответствует санитарным нормам и правилам.
 
Надзорная деятельность прокуратуры за надлежащим исполнением законов в исправительных учреждениях УФСИН России по Хабаровскому краю продолжается.
 
Павел Колушкин,
и.о. Хабаровского прокурора по надзору
за соблюдением законов в исправительных учреждениях.