Распоряжение  о введении особого противопожарного режима подписал губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. За невыполнение и несоблюдение требований пожарной безопасности жителям Приморья грозит административная и уголовная ответственность.
 
Незамедлительная реакция региональных властей последовала после обсуждения губернатора Миклушевского с начальником Сибирского регионального центра МЧС России Сергеем Диденко, который находится в Приморском крае с трехдневным рабочим визитом, дополнительных мер по стабилизации пожарной обстановки в регионе.
 
Приморский край, фактически, открыл сезон природных пожаров в России в текущем году.
 
Первый лесной пожар, о котором оперативным службам МЧС стало известно 3 марта, зафиксирован на территории Тернейского района.
 
Кроме того, Приморский край - единственный регион на Дальнем Востоке, где с начала года допущен рост числа гибели людей в результате бытовых пожаров.
 
Введение особого противопожарного режима позволит ужесточить меры к нарушителям правил пожарной безопасности  и пожарного законодательства.
 
Так, главам муниципалитетов рекомендовано предусмотреть дополнительные меры по обеспечению пожарной защищённости  населённых пунктов - ограничить доступ граждан в леса, запретить все работы с открытым огнём на территориях муниципальных образований, проводить своевременную очистку территорий населенных пунктов от горючих материалов и мусора.
 
Необходимо также создать у жилых строений, сопредельных с лесными массивами, запасы воды для тушения пожаров и восстановить противопожарные минерализованные полосы.
 
Подразделения МЧС России на территории Приморского края усилят  профилактику пожаров в населённых пунктах и на объектах, примут участие в разъяснительной работе с населением.  
 
В настоящее время в Приморье в готовности для борьбы с природными пожарами находятся более двух тысяч специалистов лесного хозяйства, необходимая техника, включая авиацию МЧС России.
 
Сибирский региональный центра МЧС России