В Южно-Сахалинском городском суде продолжается судебное разбирательство по уголовному делу о взятках и легализации незаконных доходов, обвиняемыми по которому проходят бывшие чиновники сахалинского правительства: губернатор Александр Хорошавин, его советник Андрей Икрамов, заместитель Сергей Карепкин и министр сельского хозяйства Николай Борисов. Они обвиняются в 9 эпизодах получения взяток более чем на 520 миллионов рублей, а также легализации 77 миллионов незаконного дохода.
 
Во вторник, 7 марта, в горсуде приступили к изучению письменных доказательств по эпизоду Анатолия Осадчего - по версии следователя, организованная группа во главе с Хорошавиным вынудила предпринимателя передать им 12 миллионов рублей за выдачу разрешения на вылов водных биологических ресурсов в сахалинских водах.
 
Сегодня в суде запланирован первый допрос свидетеля, так что на встречу с гособвинением, судьей и обвиняемыми должен прийти сам Осадчий.
 
Заседание уже началось, Анатолий Осадчий на месте и ожидает вызова в коридоре.
 
Осадчий попросил провести заседание в закрытом режиме, чтобы избежать огласки в СМИ. Он говорит, что о нем и так уже везде написали, и теперь ему приходят SMS и поступают телефонные звонки с угрозами, в том числе со скрытых номеров.
 
Анатолий Осадчий готов предоставить доказательства угроз, телефон у него с собой. В суде до 10:30 взяли перерыв, чтобы сделать скриншоты с мобильного устройства.
 
Из распечаток видно, что неизвестное лицо упоминает дочь Осадчего Нелю. Диалог в SMS: «Не лезь, Саныч» - «Куда?» - «Лучше Нелю поздравь с праздником и поймешь, кто».
 
«Я понимаю, что это предупреждение, - говорит Анатолий Осадчий. - Упоминается моя дочь. Я так рассудил. Поэтому я вынужден был принять это к сведению». SMS было получено вчера в 11:04.
 
Распечатку дают адвокатам для ознакомления. Осадчий беспокоится: сейчас они спишут номера, с которых угрожали, позвонят этим людям, и они исчезнут. Прокурор объясняет, что таков порядок. Защита должна ознакомиться.
 
Адвокат Карепкина Воробьева спрашивает: «Вы обращались в правоохранительные органы?».
 
Осадчий на это отвечает вопросом: «Зачем?».
 
Прокурор поддерживает ходатайство Анатолия Осадчего и просит закрыть все судебное заседание, чтобы с остальными свидетелями такого не повторялось.
 
Адвокат Хорошавина Ольга Артюхова интересуется, какие основания для закрытия всего процесса, на что прокурор отвечает, что он лишен возможности повторять.
 
Один из адвокатов выражает уверенность, что все эти звонки и SMS - инсценировка, и говорит, что Осадчий с 2015 года «вел активную жизнь в СМИ и поливал грязью Карепкина».
 
Адвокат также вспоминает, что Осадчий вместе с Кобелевым заказали на ТВ сюжет «Городское кафе».
 
Судья: «Это не имеет отношения к делу».
 
Адвокат Карепкина считает, что эти якобы звонки и SMS - попытка завуалировать крайне противоречивые показания, которые Осадчий давал в течение двух лет, пока шло предварительное следствие: «Два года он давал ложные показания с целью оговорить Карепкина».
 
Защита едина во мнении - нет аргументов для закрытия судебного заседания. «Во избежание всего» - это не аргумент. Заявляют, что гособвинитель просто не готов к процессу.
 
Карепкин: «Что нам скрывать? Пусть все знают и смотрят, как идет суд. Обвинение говорит по ТВ, что мы хотим затянуть процесс, заявляя разные ходатайства. Но мы наоборот хотим ускорить дело».
 
Хорошавин: «Я за то, чтобы процесс был максимально открыт. Я занимал достаточно высокую должность и старался ничего не скрывать. Максимальная информированность и огласка - самое надежное средство в данном случае. И этого свидетеля, и процесс в целом нельзя закрывать. Я Осадчего вижу впервые в жизни. Может, он присутствовал на каких-то заседаниях, но я его не идентифицировал. И с этим эпизодом я не был знаком, меня не допрашивали по нему. Только 20 июня 2016 года я узнал об этом эпизоде. Теперь понимаю, почему это происходило».
 
Несмотря на единогласную позицию защиты, суд принял решение поддержать ходатайство Осадчего и провести сегодняшнее заседание в закрытом режиме. Представителей СМИ и родственников попросили покинуть зал.
 
Ходатайство гособвинителя, который просил закрыть весь процесс, суд отклонил.
 
Наталья Голубкова,
ИА Sakh.com, 09.03.17
ст. «Первого свидетеля по делу о взятках Хорошавина допрашивают в Южно-Сахалинске»
https://sakhalin.info/news/129095