Мировой судья Индустриального района Хабаровска вынес приговор по уголовному делу в отношении двух местных жителей Михаила Прокопьева и Дмитрия Дмитрюкова. Они признаны виновными по ч.3 ст.30, ч.1 ст.258.1 УК РФ (покушение на незаконную продажу частей особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ), сообщили в Генпрокуратуре РФ.
 
Суд установил, что Прокопьев в сентябре 2015 г. в заброшенном доме поселка Кондратьевка района им. Лазо Хабаровского края нашел шкуру амурского тигра, которая согласно заключению эксперта принадлежит тигренку в возрасте 3-5 месяцев. Шкуру животного он привез в Хабаровск и хранил в квартире.
 
Спустя десять месяцев, в июле 2016 г., Прокопьев и его знакомый Дмитрюков начали подыскивать желающих приобрести шкуру особо ценного животного за 500 тыс. рублей. В роли покупателя выступил сотрудники полиции. При попытке сбыть шкуру тигренка подсудимые были задержаны.
 
Суд приговорил Прокопьева к 180 часам обязательных работ (он также признан виновным в незаконном приобретении, хранении и перевозке частей особо ценного животного по ч.1 ст. 258.1 УК РФ), Дмитрюкова - к 140 часам обязательных работ.
 
Кроме того, суд удовлетворил ходатайство и.о. генерального директора Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова о передаче шкуры тигра в фонды музея.