Руководство Ванинского морского порта намерено отказать компании «Русал» в перевалке глинозема на территории порта в 2018 году. Причина - негативное влияние на экологическую обстановку в порту и поселке Ванино, сообщил представитель Общероссийского народного фронта (ОНФ) в поселке Ванино Юрий Светличный.
 
На встрече с инициативной экологической группой поселка Ванино администрация ОАО «Порт Ванино» представила обновленную экологическую программу. Член совета директоров ОАО «Порт Ванино» Евгений Дмитраков, с 27 февраля 2017 года назначенный генеральным директором предприятия [по официальным документам, с 28 февраля с.г.], рассказал о том, какие природоохранные меры предусмотрены портом в ближайшие годы. Среди них - остановка перевалки глинозема, которую ведет в порту Ванино компания «Русал».
 
Как сообщил Юрий Светличный, в 2017 году заканчивается действие договора между «Русалом» и портом Ванино, который, скорее всего, пролонгирован не будет. Причиной руководство порта назвало негативное влияние процесса перевалки глинозема на экологию порта и поселка.
 
- Как рассказал Евгений Дмитраков, та система пылеподавления, что имеется в порту, подходит для угольной пыли, но не для пыли от глинозема, - поделился Юрий Светличный. - Поэтому руководство порта приняло решение договор с «Русалом» на 2018 год не продлевать.
 
«Наша гавань», 27.02.17