С такой «палатой» мне не по пути, к такому выводу пришел я, покидая 21 февраля заседание краевых «штрейкбрехеров» в Комсомольске-на-Амуре.
 
9 февраля все депутаты комсомольской гордумы получили приглашение от председателя комиссии по социальным вопросам Общественной палаты Хабаровского края Виктории Макарчук принять участие в работе «круглого стола» по теме: «Положение дел в сфере оснащения многоквартирных домов общедомовыми счетчиками».
 
Ведущим этого мероприятия выступал Александр Молотков, человек, возглавляющий известную в узких кругах городскую профсоюзную организацию Хабаровской краевой организации профсоюза работников жизнеобеспечения.
 
Выступающего с рабочей фамилией Молотков я знаю с 1992 года, когда он возглавлял еще профсоюз на ОАО «Амурсталь». При Молоткове были благополучно «похоронены» «Амурсталь» и «Сталь-Ха», но ни профсоюз, ни его лидер, как я помню, ни разу не выступили в защиту рабочих. Долги по зарплате не выдавали годами, но профсоюзных функционеров это, похоже, нисколько не беспокоило...
 
В те далекие времена, я помогал работникам одного из цехов проводить забастовку с требованием погасить долги по зарплате. И на переговорах с рабочими Молотков сидел со стороны начальников. Почему?
 
В той «палате», которая носит почему-то название общественной, собрались деятели под стать Молоткову. Двое небритых господ в рясах, которые забыли, похоже, о том, что богу - богово, а кесарю - кесарево. Но церковники умеют увещевать, что всякая власть от бога и, посему, терпите дети мои, в то время как некоторые отдыхают в Куршевели...
 
Так вот, в зале заседаний городской администрации 21 февраля представители Общественной палаты, как мне показалось, лишь изображали заботу о комсомольчанах: были нарисованы графики введения в эксплуатацию теплосчетчиков в многоквартирных домах. А что на деле?
 
Известно, что с 2009 года действует федеральный закон об энергосбережении, которым предписано до 1 января 2011 года оборудовать все многоквартирные дома приборами учета используемых ресурсов: воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии.
 
Администрация Комсомольска вкупе с управляющими организациями всё это время находились как будто в летаргическом сне, не принимала активных действий по выполнению требований законодательства об энергосбережении.
 
На еженедельных совещаниях с директорами управляющих организаций, видимо, зубоскалили и травили байки, пока не клюнул «жареный петух» в виде повышенной платы за потребление энергии без приборов учета.
 
Жилищная инспекция Хабаровского края имела полное право карать директоров управляющих организаций после 1 января 2011 года за отсутствие приборов учета в подведомственных домах. Но и этот надзорный орган находился в каком-то анабиозе...
 
Теперь своими резолюциями из той «палаты» спасают нерадивых чиновников из администрации города и обласканных директоров управляющих организаций. А интересы комсомольчан, похоже, не волнуют членов из Общественной палаты...