С интересом читаю публикации экспертов накануне «Дня советника», который пройдет в Хабаровске 1 марта.
 
Явка и уровни поддержки «ЕР» в Хабаровском крае давно свидетельствуют о том, что внутриполитическая машина дает сбой.
 
Считаю, что резкая необратимая просадка Хабаровского регионального отделения «ЕР» произошла в ЕДГ-14 (Единый день голосования) на выборах Законодательной думы Хабаровского края со слоганом «ХРО ЕР Всё по-честному» - бессмысленной попыткой ответа на федеральный мем «ЕР - ПЖиВ», с абсолютно пустым содержанием линейки визуально-смысловых образов. На этих выборах окончательно оформилась посадка легитимности исключительно на административный ресурс.
 
Хабаровское региональное отделение «ЕР» не первый цикл наступает на одни и те же грабли. При этом возможности мобилизации по старой модели с каждым годом снижаются даже в нише административного ресурса.
 
На свежем примере в Ванино очевидно, что провал выборов связан, прежде всего, с неудовлетворительной работой местного отделения «ЕР». Никому ведь не приходит в голову обвинять жителей Ванино в электоральной гражданской неполноценности?
 
Думаю причинно-следственные связи ситуации в Ванино полностью масштабируются и совпадают с общекраевыми.
 
Деполитизация гражданского общества и делигитимация выборов в крае стали более следствием отсутствия актуального политического драйвера в лице регионального отделения партии власти.
 
Произошла рассинхронизация целей и содержания управленческих решений в сфере регулирования общественно-политических процессов.
 
В аналитическом сопровождении общественно-политических процессов (ОПП) в крае доминирует дилетантский подход. Стратегического видения ОПП нет, проблемы решаются от случая к случаю по мере их возникновения, в последнее время со всё ухудшающимися тенденциями.
 
Приоритеты работы по подготовке президентской кампании в Хабаровском крае очевидны, проблемы безучастности и недопросвещенности гражданского общества по большей мере надуманны.
 
Хабаровскому региональному отделению «ЕР» не стоит на зеркало пенять, а экспертное сообщество который год варит кашу из топора.