Министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Сахалинской области и «Центр государственных закупок» проверили почти 7 тысяч заявок заказчиков на сумму более 31 млрд рублей. Каждая пятая была возвращена на доработку из-за завышения цены и наличия признаков нарушений действующего законодательства, сообщают в правительстве области.
 
Такую статистику озвучили на расширенном заседании коллегии региональной прокуратуры с участием заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Гулягина.
 
В результате в 2016 году удалось сэкономить 2,2 млрд рублей бюджетных рублей. Благодаря проведению экспертиз начальные цены снижены на сумму более 400 млн рублей. Отменено 140 закупок для муниципальных нужд. Общая сумма - свыше 450 млн рублей.
 
- Мы постоянно проводим анализ цен на основные продукты питания в области, - говорит губернатор Сахалина Олег Кожемяко. - Это позволяет определять их предельный размер. В итоге, сравнив при закупках цены на одни и те же продукты, мы увидели, что в 2016 году они практически по всем позициям оказались ниже, чем в предыдущем.
 
Новая практика уже позволила сэкономить немало государственных средств. Только на закупке бахил - почти 5,5 млн рублей. В 2015 году на их приобретение было затрачено 8,7 млн рублей. Спустя год то же количество закупили за 3,3 млн рублей.
 
«Никому поблажек мы не делаем», - уточнил губернатор.
 
- Если нарушение выявляется, оно сразу получает соответствующую оценку, - продолжил он. - В минувшем году замечания и выговоры были вынесены в отношении трех человек. Это руководители департаментов, один министр. Мониторинг затрагивает и муниципальных служащих.
 
Например, по итогам проверок первый заместитель главы администрации Ногликского района лишился должности, еще один заместитель главы этого муниципального образования привлечен к ответственности за недостоверные сведения об имуществе и обязательствах имущественного характера.
 
В настоящее время коррупционные риски смещаются на стадию исполнения контрактов.
 
В 2017 году приоритетом региональных властей станет стандартизация закупок. Будут внедряться специальные каталоги товаров, работ, услуг, предстоит расширить практику совместных торгов.