Сергей Габестро
Сергей Габестро
Вчера в далекой Москве прошло первое заседание нового дальневосточного Общественного совета при Минвостокразвития. Председателем избран «успешный предприниматель и опытный благотворитель» Сергей Габестро - исполнительный директор Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского (г. Саров Нижегородской области). За это решение единогласно проголосовали все члены совета.
 
По словам Сергея Габестро, новый орган направлен на формирование эффективного общественно-государственного сотрудничества, с «активными гражданами, которые готовы тратить свое время на улучшение жизни в своем регионе, на Дальнем Востоке, и чиновниками, которые пришли послужить для развития Дальнего Востока».
 
Как отметил заместитель главы Минвостокразвития Александр Крутиков, для развития Дальнего Востока необходимо привлекать максимальное количество экспертов, представителей бизнеса и общественности. То есть, для бесплатной работы...
 
- Решить задачу по подъему наших восточных территорий, силами только одного министерства в короткий период времени невозможно, - заявил он. - Поэтому мы опираемся в своей работе на регионы, большое количество российских и международных экспертов. Сегодня появился Общественный совет. Мы также пригласили к работе всех, кто подавал заявки в совет. Полагаю, что все эти люди будут и дальше с нами работать. Мы настроены на предельно конкретную практичную работу со всеми, кто хочет развивать Дальний Восток.
 
По его словам, некоторые решения регион ждал десятилетиями. «При их реализации мы будем, конечно, опираться на работу экспертов, лидеров общественного мнения, на совместную деятельность с членами общественного совета», - сказал Александр Крутиков.
 
Похоже, вся надежда у Минвостокразвития, что «нерешения десятилетия» решат бесплатно общественники, без министерских окладов, льгот, зданий, машин и пр. пр. Ну а Минвостокразвития будет «руководящим и направляющим»...
 
Кстати, в работе расширенного заседания Общественного совета Минвостокразвития в Москве приняли участие в режиме видео-конференц-связи и члены совета из Владивостока и Хабаровска.