Следователи не исключают, что власти Хабаровского края причастны к бездействию, при которых сложились условия, способствовавшие жестокому обращению с животными и другим преступлениям, совершенным тремя молодыми людьми на территории края, сообщили в СКР.
 
Шестым следственным управлением Главного следственного управления СКР с дислокацией в Хабаровске продолжается расследование уголовных дел в отношении жителей Хабаровска: двух девушек и 18-летнего молодого человека.
 
В зависимости от роли каждого они обвиняются по ч. 2 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными), ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой), ч.1 ст. 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих), ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).
 
Следователями ведется активная работа, направленная на выявление причин и условий, способствовавших совершению указанных преступлений. Так, соответствующие представления внесены губернатору Хабаровского края, директору Дальневосточного филиала «Российский государственный университет правосудия», начальнику Управления образования администрации Хабаровска, а также начальнику УМВД России по Хабаровскому краю.