Фото: Евгений Переверзев / Коммерсантъ
Фото: Евгений Переверзев / Коммерсантъ
Число претендентов на пост главы Петропавловска-Камчатского уменьшилось с шести до четырех, один из отстраненных, лидер справороссов Михаил Пучковский заявил „Ъ“, что его исключили из процедуры по установке региональных властей. Имена претендентов не раскрываются, но известно, что в их число входит и.о. градоначальника Виталий Иваненко. Прокуратура ситуацией пока не заинтересовалась, но в оппозиционных партиях засекречиванием списка претендентов недовольны.
 
Как выяснил „Ъ“, от участия в конкурсе по выборам главы Петропавловска-Камчатского отстранен глава реготделения «Справедливой России» Михаил Пучковский, заявивший „Ъ“, что на это «была жесткая установка от губернатора Илюхина». «Мне об этом сообщили члены конкурсной комиссии, которые извинились и сказали, что не могли поступить иначе»,- сказал справоросс. По данным господина Пучковского, комиссия нашла ошибку в его документах об имуществе: «У меня там указан колхозный пай в квадратных метрах, а надо было в гектарах».
 
Согласно внесенным в марте этого года поправкам в устав Петропавловска-Камчатского, в краевом центре должен быть один глава города и председатель гордумы - так было до 2011 года. Он будет отбираться депутатами по результатам конкурса на пять лет. Председатель конкурсной комиссии Сергей Смирнов подтвердил „Ъ“, что из шести претендентов за пост поборются четыре. «Но их фамилии я вам не скажу, кандидаты просили не обнародовать их имена»,- заявил господин Смирнов.
 
По данным „Ъ“, к участию в процедуре помимо господина Пучковского не был допущен житель Петропавловска-Камчатского Павел Черныш. О желании принять участие в выборах градоначальника объявил и.о. главы города Виталий Иваненко. По данным „Ъ“, конкуренцию ему также составят предприниматель Константин Фролов, бывший сотрудник краевого министерства территориального развития Сергей Деркач и бывший сотрудник одного из силовых ведомств по фамилии Наговицын.
 
«Мы пока не занимались этим вопросом, но предварительно можно сказать, что здесь нарушается главный принцип российской избирательной системы - открытость выборов. Ведь конкурс по выборам кандидатов в главы города - это все равно выборы»,- заявила „Ъ“ старший помощник прокурора Камчатского края Лариса Шунина.
 
Депутаты-единороссы, которых в гордуме Петропавловска-Камчатского большинство, воздерживаются от комментариев. Реготделение ЛДПР на ближайшем координационном совете будет обсуждать сложившуюся ситуацию, чтобы определить позицию фракции в гордуме. «Я считаю, что с выборами главы города в этот раз устроили настоящий цирк,- говорит координатор отделения ЛДПР Валерий Калашников.- Я несколько раз пытался добиться включения в состав комиссии по выборам сити-менеджеров, но каждый раз получал отказ. Не исключаю, что наши депутаты в этот раз примут решение не участвовать в таких „как бы“ выборах».
 
Три депутата-коммуниста пойдут на сессию, где будет предложено выбрать одного из двух кандидатов, отобранных комиссией, заявил лидер камчатского отделения КПРФ Михаил Смагин. «Я считаю, неэтично так проводить выборы. Что за тайны? Избиратель должен знать, кто идет во власть. А нам подсовывают кота в мешке. Я уверен, что эта система выборов мэров депутатами себя не оправдала - шесть отставок в последние четыре года тому подтверждение. Колода кандидатов засалилась, нужно ее выбрасывать и переходить к всенародным выборам градоначальника!», - говорит он. Первый этап конкурса пройдет 22 декабря.
 
Гузель Латыпова, Петропавловск-Камчатский
Коммерсантъ (Хабаровск) №224 от 02.12.2016
http://www.kommersant.ru/doc/3157895
* * *
 
Было шестеро - осталось четверо
 
В минувшую пятницу, 25 ноября этого года, в 17 часов 30 минут закончился прием документов на конкурс по отбору кандидатур на должность главы Петропавловск-Камчатского городского округа.
 
На рассмотрение комиссии были представлены документы шести кандидатов: Деркача Сергея Григорьевича, Иваненко Виталия Юрьевича, Фролова Константина Александровича, Ноговицына Сергея Витальевича, Пучковского Михаила Леонидовича и Черныша Павла Васильевича.
 
От предыдущих конкурсов нынешний отличается обстановкой повышенной секретности. Секретарь конкурсной комиссии Татьяна Олеговна Катрук наотрез отказалась сообщить фамилии участников состязания. Она сослалась на просьбу конкурсантов не сообщать их фамилии представителям средств массовой информации.
 
Странная, если не сказать крепче, позиция председателя конкурсной комиссии Сергея Ивановича Смирнова (председателя городской думы ПКГО) вместе с его секретарем вызвала недоумение.
 
Создалось впечатление, что им так понравилось играть в завораживающую таинственность, что они с удовольствием сжигали рабочие записи после совещаний и без остатка съедали их пепел.
 
28 ноября, в понедельник, изучив представленные документы, комиссия приняла решение продолжить процедуру допуска к участию в конкурсе по отбору кандидатур на должность главы ПКГО четверых человек: Ноговицына Сергея Витальевича, Иваненко Виталия Юрьевича, Деркач Сергея Григорьевича и Фролова Константина Александровича.
 
Двое претендентов на кресло главы ПКГО выбыли из соревнования. У Павла Черныша оказались некорректными представленные сведения в документах. Но всех удивил депутат Законодательного собрания от партии эсэров Михаил Пучковский. Графу доходов он просто не заполнил.
 
Кстати сказать, в своих декларациях о доходах в Законодательном собрании он всегда ставил прочерки. Как местный эсэр умудрялся жить без денег все это время, да еще прибавлять в живом весе, осталось загадкой.
 
На этот раз кроме стандартных прочерков Пучковский не предоставил сведения о наличии у него жилья, а также не указал источник приобретения в собственность земельного участка и строительства на нем усадьбы.
 
Нам бы, конечно, хотелось еще узнать, откуда у Пучковского появился десяток лошадей, и поголовье продолжает расти. Лошадиная жизнь Пучковского заслуживает отдельного рассказа как-нибудь в следующий раз.
 
Сегодня же у него появился повод заявить, что комиссия умышленно исключила его из забега. Жители краевой столицы хорошо помнят пучковскую эротичную предвыборную угрозу: «Все будет пучком!».
 
В определенной среде это означает, что причинное место работает исправно и готово к применению.
 
Пучковскому к своим сексуальным фантазиям неплохо бы добавить элементарное умение внимательно читать законы и нормативные акты, чтобы не допускать ошибок при заполнении требуемых бланков и других официальных бумаг.
 
С 28 числа конкурсная комиссия приступила к третьему этапу своей работы - отправила запросы в соответствующие органы на оставшихся четверых конкурсантов. Ответы, скорее всего, придут через один-два месяца, так что нового главу ПКГО мы получим не раньше февраля. Придется запастись терпением.
 
Вячеслав Скалацкий,
«Вести», Камчатка, 29.11.16
http://kamvesti.com/bylo-shestero-ostalos-chetvero/#more-3454