Центральный районный суд Хабаровска признал виновным директора подмосковной строительной организации Шабанову А.А. по ч.4 ст.159 (мошенничество) и ч.4 ст.174.1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления) УК РФ.
 
Установлено, что Шабанова А.А., являясь генеральным директором ОАО «Трест трансстрой», зарегистрированной в Московской области, вступила в преступный сговор с группой лиц для последующей реализации мошеннической схемы.
 
Так, в 2014 году возглавляемая ей строительная организация получила от ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России» государственный заказ на строительство военного объекта в г. Артеме Приморского края.
 
В рамках заключенного договора для выполнения строительных работ на счет ОАО «Трест трансстрой» было перечислено 350 млн рублей. Однако Шабанова А.А., используя свое служебное положение с целью присвоения чужого имущества, произвела перечисление полученных денежных средств по фиктивным основаниям на счета подставных организаций для последующего их обналичивания.
 
Таким образом был нанесен ущерб бюджету Российской Федерации в особо крупном размере.
 
В результате проверочных мероприятий, своевременно проведенных Управлением ФСБ России по специальным объектам федеральных органов государственной власти совместно с Управлением МВД России по Хабаровскому краю, факты противоправной деятельности были вскрыты и задокументированы. В отношении участников преступной группы возбуждены уголовные дела.
 
В ходе следствия Шабанова А.А. полностью признала свою вину и активно способствовала раскрытию преступления. В настоящее время продолжаются следственные мероприятия по уголовному преследованию соучастников преступления.
 
Шабанова приговорена к 7 лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме этого, осужденная должна будет взыскать в пользу государства 349 980 000 рублей.
 
УФСБ России по СО ФОГВ.