На производственной площадке Удачнинского горно-обогатительного комбината АК «АЛРОСА» в Западной Якутии, в г. Удачный Мирнинского района, сегодня, 25 ноября с.г. произошел инцидент, сообщает пресс-служба компании.
 
Руководство АК «АЛРОСА» во главе с президентом Андреем Жарковым в рамках выездного заседания правления компании проводило осмотр введенных объектов капитального строительства - «Подземный рудник «Удачный» имени Ф.Б. Андреева» - на горизонте минус 465 м.
 
В компании сообщают, что «во время осмотра дробильного комплекса - произошло резкое нарастание объема движения обводненной горной массы в виде селевого потока. В результате вывала массы - потока, уже переработанной (частично разбитой) породы с водой - два сотрудника компании получили травмы. Это вице-президент АК «АЛРОСА» Елена Гангало и электрослесарь Александр Довбня».
 
В настоящий момент руководством компании во главе с президентом Андреем Жарковым приняты все меры по оказанию помощи пострадавшим. Рудник работает в штатном режиме.
 
Удачнинский ГОК включает в себя две кимберлитовые трубки - «Удачная» и «Зарница».  С 1971 года добыча алмазов на «Удачной» осуществлялась карьерным способом, в июне 2014 года на месторождении введен в эксплуатацию подземный рудник - крупнейший в России.