В редакцию пришло письмо, в котором сообщается, что «приморским краевым УМВД не заключены договоры обязательного медицинского страхования на сотрудников». Также указывается, что «как итог: при наступлении страхового случая, соответствующие выплаты сотрудникам не производятся. А полицейские, получившие травмы, либо тяжелые заболевания, вынуждены покорно ждать, когда же все препоны будут устранены и они смогут получить законные денежные выплаты. Вот почему полицейские, в случае серьезных заболеваний, вынуждены обращаться за помощью к коллегам по коллективу и собирать деньги. Внесенными в финансирование изменениями материальная помощь сотрудникам полиции давно не предусмотрена...».
 
Врио начальника управления МВД России по Приморскому краю Дмитрий Бублик сообщил, что право сотрудников органов внутренних дел и отдельных категорий граждан, уволенных со службы в органах внутренних дел, членов их семей, на получение бесплатной медицинской помощи реализуется по месту нахождения медицинских организаций МВД РФ.
 
«При их отсутствии по месту службы, месту жительства, либо при отсутствии в них соответствующих отделений или специального медицинского оборудования, в том числе при наличии медицинских показаний для оказания экстренной медицинской помощи - сотрудникам органов внутренних дел, оказание медпомощи производится в организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения», - заверил Дмитрий Бублик.
 
На 2016 год краевое УМВД заключило договоры на оказание медицинской помощи со всеми медицинскими организациями государственной или муниципальной системы здравоохранения на территории Приморского края.
 
Как стало известно, МВД России заключило госконтракт обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих и сотрудников войск национальной гвардии РФ, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ от 12 сентября 2016 года №31/29ГК.
 
Страховщиком в 2016 году является общество с ограниченной ответственностью «Страховая компания «Арсеналъ».
 
Согласно условиям контракта, обязательства страховщика распространяются на все страховые случаи, имевшие место с 1 января по 31 декабря 2016 года.