Местные жители на встрече с губернатором Сахалина Олегом Кожемяко в Южно-Курильске сообщили о вопиющих нарушениях в работе сферы транспорта, обеспечивающей потребности курильчан, передает администрация области.
 
«Почему нас обязывают оплачивать так называемое «пользование морвкзалом» в Корсакове в ожидании пассажирского судна, когда возвращаемся домой? С каждого взрослого берут по 500 рублей,  с ребенка - по 250. Это что за поборы? - заявила  курильчанка. - И на самолет: обращаешься в кассу в Южно-Сахалинске, говорят билетов нет. Но платишь 3 тысячи рублей и они сразу находятся...»
 
Вспомнили и про вышедший уже в очередной раз из строя теплоход «Поларис». У него сломан двигатель, требуется дорогостоящий и длительный ремонт. Теплоход область приобрела в сентябре 2013 года, тогда на этом настояло руководство министерства транспорта. Уже менее чем через полгода судно пришлось чинить в южнокорейском Пусане. Впоследствии и вовсе оказалось, что затраченных средств на ремонт и содержание «Полариса» с лихвой хватило бы на приобретение современного судна.
 
- По всем фактам, о которых заявлено, будем разбираться и обязательно последуют выводы, - заявил губернатор Сахалина Олег Кожемяко. - Много вопросов сейчас и к профильному министерству, и к компании, которая занимается эксплуатацией морских судов на курильском направлении, «осваивая» без должного результата и эффекта значительные бюджетные средства,
 
Глава области также призвал генерального директора авиакомпании «Аврора» Константина Сухоребрика - в ответ на просьбу курильчан - провести служебные проверки по выявлению возможных случаев мздоимства.