Общая площадь территорий традиционного природопользования (ТТП) коренных малочисленных народов Севера в Хабаровском крае из-за подготовки для раздачи «дальневосточного гектара», сократилась более чем на 50%, с 30,6 млн га до 14,8 млн га. Об этом заявил председатель Совета старейшин Ассоциации коренных малочисленных народов Севера (АКМНС) Хабаровского края Иван Бельды.
 
На Совете старейшин говорят, что изменение границ ТТП при реализации федерального закона о раздаче «дальневосточного гектара» не было согласовано с органами местного самоуправления районов Хабаровского края. Также не проводились обсуждения и консультации с общественными организациями КМНС с целью получения согласия коренных народов на сокращение ТТП.
 
Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера (АКМНС) Хабаровского края  Любовь Одзял пояснила, что по вопросу сокращения границ ТТП направлены обращения в органы государственной власти, подготовлено исковое заявление в суд.
 
- Суть претензий коренных народов не столько в недовольстве самим фактом изменения границ, а в том, что это было сделано без учета их мнения, - говорит она. - В суде мы будем добиваться справедливого решения по актуализации границ, но при этом учтем наличие территорий, в границах которых коренные народы оформили земельные участки по закону о «дальневосточном гектаре»...
 
АКМНС Хабаровского края к 1 декабря с.г. пообещало подготовить и представить в министерство природных ресурсов края обоснованные предложения по уточнению границ территорий традиционного природопользования исходя из численности коренных народов и основных видов осуществляемой ими традиционной деятельности.