Фирма, занимающаяся складированием и хранением, представила в ТУ Росимущества по Хабаровскому краю акты выполненных работ по госконтрактам, которые были оплачены в полном объеме. Однако прокуратура Хабаровского края выявила, что хранитель свои обязанности по сохранности федерального имущества фактически не исполнил.
 
Установлено, что в 2012-2016 гг. территориальное управление Росимущества по Хабаровскому краю заключило с ООО «ТрастЛизингОйл» шесть государственных контрактов на хранение двух объектов федеральной собственности: бывшего здания вневедомственной охраны в Николаевске-на-Амуре и комплекса пустующих зданий в Вяземском.
 
Как выявила прокуратура, по условиям контрактов данная организация была обязана охранять указанные федеральные объекты и выполнять мероприятия по их надлежащему содержанию. И получила за это более 6 млн рублей из средств, выделенных на обеспечение сохранности имущества казны Российской Федерации.
 
В краевой прокуратуре заверили, что фирма свои охранные функции фактически не исполнила.
 
Материалы проверки были направлены в органы полиции для принятия процессуального решения. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (хищение в особо крупном размере).
 
Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры Хабаровского края.