В Хабаровске наградили более 50 работников транспортной отрасли. Торжественное мероприятие, прошедшее в Городском дворце культуры, было приурочено ко Дню автомобилиста.
 
Профессиональный праздник в нашей стране отмечают в последнее воскресенье октября – в нынешнем году это 30 октября. Благодарности мэра города и премии получили кондукторы, водители, обслуживающий и административный персонал частных и муниципальных пассажирских и транспортных компаний, работники управления транспорта города.
 
Награды вручал председатель Хабаровской городской думы Сергей Савков. В своем приветственном слове он отметил важность работы, которую выполняют специалисты всей отрасли транспорта.
 
- В день работники пассажирских предприятий перевозят более 250 тысяч горожан. Экипажи автобусов, трамваев и троллейбусов выполняют очень ответственную задачу и с достоинством с ней справляются, - сказал спикер.
 
В ходе торжества были награждены победители конкурса «Экипаж - 2016». Лучшие водители и кондукторы выбирались по нескольким номинациям: «Самый чистый автобус», «Самый чистый троллейбус», «Самый вежливый экипаж», «Всегда по графику», «Лучшие из лучших».
 
В конкурсе победителей выбирали сами пассажиры путем различных форм голосования. Также благодарностью мэра наградили и самого неравнодушного пассажира. Услугами общественного транспорта в городе пользуются более 65% хабаровчан. Это задает всей отрасли высокий уровень и качества обслуживания, и качества самого транспорта.
 
- Сегодня по распоряжению мэра мы обновляем подвижной состав наших автотранспортных предприятий. Автобусы должны быть экологичными, экономичными и удобными для пассажиров. Уже в следующем году мы планируем заключить контракт с производителями автобусов на газомоторном топливе. Не менее 20 таких машин должны появиться в городе, - рассказал и.о. начальника управления транспорта администрации Хабаровска Сергей Суковатый.
 
По его словам, первые такие автобусы уже курсируют по дорогам города. Они были приобретены индивидуальным предпринимателем при поддержке правительства края.
 
Андрей Вотинов