Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего генерального директора ОАО «Сахалинморнефтемонтаж». Он обвиняется по ч. 2 ст.199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента), сообщают в СКР.
 
По версии следствия, обвиняемый с февраля 2013 по апрель 2014 года, осуществляя руководство финансово-хозяйственной деятельностью предприятия, и, распоряжаясь денежными средствами, принимал решения о не перечислении в бюджетную систему РФ сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных ОАО «Сахалинморнефтемонтаж», как налоговым агентом, из доходов налогоплательщиков.
 
При этом, удержанные денежные средства были направлены на ведение финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Таким образом, руководитель не исполнил обязанности налогового агента, и не перечислил в бюджет более 150 миллионов рублей подлежащих уплате сумм налогов.
 
В результате принятых следствием мер по обеспечению возмещения ущерба, причиненного преступлением, наложен арест на имущество обвиняемого.
 
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.