Свыше 1500 кандидатов, подобранных в течение года Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, трудоустроено на предприятия Дальнего Востока. Более 120 работодателей Дальнего Востока выбрали агентство в качестве партнера в вопросах привлечения, управления и развития персонала.
 
По данным агентства, к 2021 году в ДФО планируется создать около 80 000 новых рабочих мест, в том числе - 29,7 тысяч рабочих мест на предприятиях территорий опережающего развития, и 22 тысячи рабочих мест - в рамках Свободного порта Владивосток.
 
- Сегодня мы обладаем всей полнотой информации о перспективах развития рынка труда, понимаем, на каком этапе, в каком количестве и на какие проекты потребуются специалисты, - говорит генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков. - Перечень наиболее востребованных услуг определили в тесном взаимодействии с действующими работодателями. Это позволило нам разработать решения, максимально соответствующие потребностям рынка, и быстро включиться в процесс опережающего развития региона.
 
В настоящий момент по заявкам предприятий агентства ведет подбор массовых и уникальных специалистов, реализует программы профориентации, обучения и переобучения персонала, консультирует компании по вопросам включения в федеральную программу стимулирования трудовой мобильности. Также проводит исследования рынка труда, заработных плат и компенсаций. Агентство оказывает услуги на безвозмездной основе, что является мерой государственной поддержки работодателей.
 
Желающим переехать и трудоустроиться в регионе, в том числе в рамках программы «Дальневосточный гектар», агентство оказывает консультационную поддержку.
 
На текущий момент от имени агентства на ведущих работных порталах размещено более 4 500 вакансий, совокупный объем аудитории, которым они доступны, составляет 23 млн интернет-пользователей ежемесячно.
 
В планах агентства - наращивание темпов привлечения кадров и продолжение формирования резерва кадров для ключевых отраслей экономики Дальнего Востока.
 
До конца 2016 года на предприятия региона планируется трудоустроить 4 060 человек. В числе приоритетных задач - внедрение системы рейтингования учреждений профессионального образования, аккредитация при агентстве поставщиков кадровых услуг, проведение отраслевых исследований рынка труда.
 
Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке