Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет (КнАГТУ) получил от Министерства образования и науки РФ 50 млн рублей на создание научно-образовательного центра «Промышленной робототехники и передовых промышленных технологий».
 
- На полученные средства планируется приобрести необходимое современное оборудование, в состав которого войдут как учебные роботизированные системы, так и промышленные роботы-манипуляторы. Лаборатория, оснащенная самым современным оборудованием, станет центром интеграции решений в области автоматизации и робототехники для промышленных производств региона, - рассказал проректор по науке и инновационной работе Сергей Белых.
 
Научно-образовательный центр «Промышленной робототехники и передовых промышленных технологий» станет межфакультетским центром, на базе которого будет внедрена система подготовки специалистов, способных работать на самом современном оборудовании.
 
Создание научно-образовательного центра обеспечит реализацию научно-технических и опытно конструкторских работ в рамках кооперации с высокотехнологичными предприятиями реального сектора экономики в направлении проектирования, изготовления и внедрения роботизированных комплексов и автоматизации производственных процессов.
 
Отметим, что ближайший подобный центр находится в Иркутском национальном исследовательском техническом университете.
 
Открытие в КнАГТУ научно-образовательного центра «Промышленной робототехники и передовых промышленных технологий» запланировано на первый квартал 2017 года.
 
Наталья Осинцева,
начальник медиа-информационного центра КнАГТУ.