Шантарский музей под открытым небом, что на острове Большой Шантар в бухте Якшина, недалеко от метеостанции, пополнится памятным знаком - мемориальной доской дальневосточному писателю Анатолию Вахову.
 
Мемориальная доска писателю Анатолию Вахову
Мемориальная доска писателю Анатолию Вахову

 
Как рассказал председатель Общественного Совета по сохранению культурного наследия при Хабаровском краевом отделении ВООПИиК Геннадий Басюк, экспонаты музея - брошенные орудия производства браконьеров XIX - начала XX веков, где главный символ той эпохи - старая американская жиротопка. Именно на ней китобои топили китовый жир (ворвань). Впрочем, о тех неспокойных временах и жестоких нравах расправы над китами рассказал в трилогии «Китобои» Анатолий Вахов - хабаровский писатель.
 
- Мемориальная доска в честь Вахова из черного гранита разработана Общественным Советом, изготовлена и ждет своего часа отправиться на Шантары, - говорит Геннадий Басюк.
 
В декабре 2013 года Шантарские острова получили статус национального парка и вошли в состав дирекции «Заповедное Приамурье». А ранее, в 2012 году, с противоположной острову Большой Шантар бухте Панкова, силами Общественного Совета, путешественников, в частности, Игоря Ольховского и Федора Конюхова, (помогал строить даже тогдашний министр культуры Хабаровского края Александр Федосов!), были возведены часовня святителя Николая Чудотворца и историко-мемориальный комплекс в память о первопроходцах и пограничниках.
 
Часть бруса на часовню привезли с заброшенной части ПВО на Шантарах. Помогали и спасатели МЧС в свой личный отпуск. Но сначала, в августе 2010 года, здесь, на Шантарах, был установлен поклонный крест.
 
Мемориал на Шантарах посвящен защитникам рубежей Охотоморья - пограничникам, а также Ивану Юрьевичу Москвитину - кто первым вышел к Охотскому (Ламскому) морю в 1639 году, и перезимовав, на следующий год, в 1640-м, то есть 376 лет назад - увидел и сообщил о Шантарских островах, т.е. открыл их.
 
- Чтобы представить, что творилось в XIX веке в этих местах, стоить прочитать воспоминания пионера китобойного дела на Дальнем Востоке Отто Линдгольма, - говорит Геннадий Басюк. - А он писал, что в ту пору около 250 судов промышляло в районе Шантарских островов, и ловили до 50 китов в день. Солнца не было видно от дыма береговых жиротопок. Кстати, именно Линдгольм стал прототипом главного героя - капитана Лигова в романе писателя Анатолия Вахова.
 
Константин Пронякин