Авиакомпания «Якутия» распространила сообщение о сегодняшнем ночном инциденте с самолетом в небе Владивостока.
 
По их сообщению, в ходе набора высоты у самолета «Sukhoi Superjet 100» авиакомпании «Якутия», выполнявшего 3 сентября с.г. ночной рейс №492 по маршруту «Владивосток-Якутск», при штатной уборке механизации крыла не убрались предкрылки.
 
Командир воздушного судна, заместитель командира летной службы авиакомпании «Якутия» Александр Лыпкань принял решение о возвращении в аэропорт Владивостока (Кневичи). После выработки топлива осуществлена посадка в штатном режиме.
 
На борту находилось 66 пассажиров, в том числе официальная делегация участников ВЭФ с главой Республики Саха (Якутия) Егором Борисовым, и пять членов экипажа.
 
В аэропорт Владивосток (Кневичи) из Якутии направлено резервное воздушное судно. В 08.40 (якт.) 4 сентября резервный самолет произвел посадку в аэропорту Якутска («Туймаада»).
 
Всем пассажирам были оказаны услуги по предоставлению горячего питания и напитков в соответствии с федеральными авиационными правилами.
 
По данному факту для установления причин возврата воздушного судна в аэропорт вылета, создана комиссия Дальневосточного МТУ ВТ Росавиации.
 
ДВСУТ по факту аварийной посадки пассажирского самолета авиакомпании «Якутия» начата проверка по ч.1 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).