Александр Мухин, экс-глава УФМС РФ по Приморскому краю
Александр Мухин, экс-глава УФМС РФ по Приморскому краю
Обвинительный приговор вынесен бывшему начальнику УФМС России по Приморскому краю Александру Мухину, сообщает следственное управление СКР по Приморскому краю. Мухин признан виновным по п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).
 
Следствием и судом установлено, что в 2011 году Мухин, исполняя обязанности начальника УФМС России по Приморскому краю получил лично от предпринимателя  взятку - 357 тыс. рублей, за  содействие по оформлению и выдаче заграничного паспорта в обход порядка, установленного административным регламентом.
 
Событие имело место быть 5 июля 2011 года. Когда в управлении ФМС края в 11 часов началось очередное совещание, в служебный кабинет вошла большая группа вооруженных людей, вывела из кабинета всех, кроме Мухина.
 
Из протокола: «В служебном кабинете Мухина А.В. в одном из канцелярских шкафов были найдены две денежные купюры из списка переписанных купюр, врученных сотруднику Управления ФСБ России по Приморскому краю М., 01 июля 2011 года, которые он передал К., достоинством 1000 рублей и 5000 рублей».
 
Александр Мухин сразу же заявил, что взяток он не брал, и потребовал провести дактилоскопическую экспертизу. Следователь долго отказывался ее назначать и только спустя несколько месяцев под давлением адвокатов все-таки ее назначил. Эксперт выяснил, что на купюрах нет не только отпечатков Мухина, а вообще никаких...
 
Приговором суда Мухину назначено наказание - 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и с лишением права занимать должности на государственной службе в течение 3 лет.  Суд также назначил подсудимому штраф в сумме 3,5 млн рублей.
 
В отношении трех других фигурантов уголовного дела ранее вынесен обвинительный приговор. Они признаны виновными по п. «а,б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки) и осуждены к условному лишению свободы. При этом суд назначил каждому из них дополнительное наказание в виде штрафа, общий размер которого составил 11 млн рублей.
 
Между тем, в местных СМИ писали, что взятка могла быть провокацией.
 
«Полковник Мухин мешал многим: в первую очередь тем, кто предлагал за большие деньги делать загранпаспорта в ускоренном варианте, то есть мошенникам, так как в противном случае, в соответствии с законодательством, тут должны были быть задействованы УФСБ, УВД, УФССП и другие организации, без содействия которых это сделать невозможно. Те самые фирмы, которые во множестве давали объявления о своих услугах», - выдвигали версию «Арсеньевские вести».