Восстанавливать пропущенные сроки кандидатам при подаче документов, как в судебном законодательстве, смогут и избиркомы, если в избирательное право внесут соответствующие поправки. Такие изменения могут появиться в связи с прецедентом в хабаровском крайизбиркоме, который отказал кандидату Борису Резнику в регистрации на выборы в Госдуму из-за пропущенного срока подачи некоторых справок. 

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, ознакомившись с данным случаем заявила, что «избирательное законодательство в части регистрации кандидатов в депутаты стоит пересмотреть и учитывать не только формальные требования, но и «жизненный путь»...», - цитирует ее ТАСС, пишет «Парламентская газета».

- Мне очень жаль, что Резник Борис Львович из Хабаровского края снят из-за того, что не представил справку, - сказала Татьяна Москалькова. - Мы об этом можем только очень сильно сожалеть, что закон несправедлив в этой части, что не дает возможности рассматривать в совокупности формальный признак со всеми достижениями в законотворческой деятельности.