В связи с длительным мелководьем на верхней Лене введено ограничение по осадке судов на участке реки Лена от г. Усть-Кут до Киренска, сообщают в республиканском правительстве.
 
Срыв гарантированных габаритов судовых ходов наблюдается более 50 дней навигации, при этом судоходство продолжается при глубинах 115 см (при гарантированных 165 см). За этот период из Осетрово флотом пароходства вывезено 127 тыс. тонн грузов, в том числе 41 тыс. тонн нефтепродуктов наливом, 86 тыс. тонн сухогрузов.
 
Отмечается ответственность командного состава судов и их безаварийная работа в сложных условиях навигации.
 
На участке Осетрово-Киренск дислоцируется 27 единиц транспортного флота, грузоподъемностью 32 тыс. тонн, в том числе 19,7 нефтеналивного тоннажа, 13 тыс. тонн сухогрузного тоннажа.
 
Кроме вывоза грузов из Осетрово вторая  задача сегодняшнего дня - это завоз грузов в пункты рек Арктического побережья.
 
По сообщению представителя ОАО «ЛОРП» в Нижнеянске Людмилы Коровиной, в Нижнеянск поступило около 70 тыс. тонн грузов, что составляет более 50 процентов от всего запланированного объема на текущую навигацию. В адрес ГУП ЖКХ РС (Я) уже поступило более 40 тыс. тонн каменного угля, что составляет 62% от плана. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года грузов завезено на 15 тыс. тонн больше.
 
Для котельных Верхоянского и Усть-Янского районов поступило 7,3 тыс. тонн сырой нефти, что составляет 70% от всего объема.
 
На теплоходе «Капитан Слобожанин» из Якутска поступило 1,3 тыс. тонн генеральных грузов – техгруз, лесоматериалы, техника, контейнеры.
 
Впереди 45 трудных дней, сопровождаемые темными ночами, туманами, штормами, минусовой температурой воздуха. Несмотря на погодные капризы, ленские речники готовы выполнить поставленные задачи, сообщает пресс-служба ОАО «ЛОРП».