Член научно-консультационного Совета при Общественной палате России Андрей Гуськов раскритиковал закон о «дальневосточном гектаре». Его обсуждение состоялось в ОП на общественной экспертизе проекта постановления правительства РФ «Об особенностях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на земельных участках, предоставленных в безвозмездное пользование», так называемое практическое приложение к «дальневосточному гектару».
 
- Для начала я должен быть готов к тому, чтобы каждый год до 10 января, когда вся страна празднует, готовить годовой отчет об использовании гектара, - проанализировав проект, выдал Андрей Гуськов. - Чтобы получить эту землю, я должен подготовить проект использования, с чертежами, выкладками, и еще ряд документов, которые и эксперт-то не всегда готов делать. Проект должен пройти экспертизу в региональном лесохозяйстве. К слову, такую экспертизу с первого раза могут пройти не все госкорпорации. Кроме прочего, около ста тысяч рублей должен выложить каждый гражданин, чтобы получить этот бесплатный гектар. Издевательство!
 
Оказалось, что такой отчет, если его заказать, может стоить до 100 тыс. рублей.
 
Начальник правового управления Рослесхоза Иван Советников отметил, что отчет им необходим!
 
«Иначе как мы поймем, как идет процесс освоения земель?» - сказал он.
 
Председатель комиссии ОП РФ по вопросам АПК и развитию сельских территорий Евгения Уваркина предложила всем заинтересованным ведомствам совместно разработать типовой отчет для граждан-хозяев гектара, чтобы максимально облегчить им «бумажную работу».