Сменился облик официального портала органов государственной власти Еврейской автономной области (www.eao.ru). Новую версию, несмотря на то, что часть разделов находятся все еще «в стадии наполнения», запустили 1 августа с.г. Цена модернизации - 1,5 млн рублей.
 
Отдельный разговор - была ли необходимость в кризис модернизировать сайт и тратить «на новые картинки» такие деньги. Но ведь в правительстве области даже не смогли вовремя оплатить собственный заказ.
 
Официального портала органов государственной власти Еврейской автономной области/скриншот
Официального портала органов государственной власти Еврейской автономной области/скриншот

 
Открытый конкурс на выполнение работ по модернизации официального портала состоялся еще год назад. В конкурсной документации значится срок приемки работы: 10 декабря 2015 года. Но случилось так, что комитет информационных технологий и связи ЕАО не заплатил за работу и модернизация сайта затянулась, начались судебные тяжбы.
 
Сайт делал ИП Божко Алексей Евгеньевич из Райчихинска, победитель торгов. Ему и пришлось судиться с правительством ЕАО.  Как следует из иска в Арбитражный суд ЕАО, его претензия в январе с.г. к комитету осталась без ответа и удовлетворения. А как только иск был подан в суд, тут же комитет иск признал и просил рассмотреть дело без участия представителей.
 
Суд все требования истца Божко удовлетворил, а также постановил, что кроме 1,5 млн рублей за модернизацию сайта, правительству ЕАО следует заплатить еще более 100 тыс. рублей (79 807 руб. пени, а также 28 913 руб. госпошлина)!
 
И все эти траты из дефицитного областного бюджета. А почему бы пени не заплатить председателю комитета из своей зарплаты?