Первый Международный Дальневосточный фестиваль «Мариинский» продлится в Приморье, во Владивостоке, до 10 августа. За это время жители и гости края смогут посмотреть 27 спектаклей и концертов.
 
Как отметили организаторы мероприятия, фестиваль - масштабный. Это касается как сроков его проведения - 12 дней, так и задействованных площадок.
 
Так, ярчайшие солисты Мариинского театра, выдающиеся приглашенные исполнители из Азии, Европы, Северной Америки, Южной Америки, лауреаты Международного конкурса имени Петра Чайковского разных лет и Первого Международного конкурса Grand Piano Competition выступят на восьми сценах.
 
Это Большой и Малый залы Приморской сцены Мариинского театра, Приморская краевая филармония, Всероссийский детский центр «Океан», Дом офицеров Тихоокеанского флота, Драматический театр Восточного военного округа в Уссурийске, большой праздничный концерт под управлением маэстро Валерия Гергиева уже прошел на палубе крейсера «Варяг», выполнявшего боевые задачи у берегов Сирии.
 
По словам губернатор края Владимира Миклушевского, Приморская сцена Мариинского театра - это мощнейший центр притяжения.
 
- Приморье традиционно является центром российской и европейской культуры в Азии, и именно наш край знакомит с ней многих туристов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Появление международного дальневосточного фестиваля «Мариинский» - важнейшее культурное событие как в нашем регионе, так и во всем мире. Это уникальный шанс увидеть музыкальные шедевры в исполнении российских и зарубежных звезд мирового класса, в том числе из стран АТР, - заявил губернатор.
 
Департамент культуры Приморского края