Вчера, 28 июля с.г., Приморский краевой суд на основании вердикта коллегии присяжных заседателей, вынес оправдательный приговор пяти местным жителям - Александру и Вадиму Ковтун, Владимиру Илютикову, Максиму Кириллову и Алексею Никитину.  
 
В соответствии с ч.1 ст.348 УПК РФ оправдательный вердикт коллегии присяжных заседателей обязателен для председательствующего и влечет за собой постановление им оправдательного приговора.
 
В прокуратуре края пояснили, что учитывая, что 20 июля с.г. коллегия присяжных заседателей сочла недоказанным тот факт, что в сентябре 2009 года четверым местным жителям были причинены огнестрельные и колото-резаные ранения, от которых наступила их смерть, председательствующий обязан был вынести оправдательный приговор.
 
Государственным обвинением уже принесено апелляционное представление на данный приговор краевого суда, в котором поставлен вопрос об его отмене и направлении дела на новое судебное рассмотрение с начальной стадии судебного разбирательства.
 
Следует отметить, что это повторное вынесение вердикта по данному делу. Ранее, в 2014 году по этому эпизоду был постановлен обвинительный приговор на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей. Однако суд апелляционной инстанции отменил приговор по эпизоду убийства 4-х лиц в связи с процессуальными нарушениями, которые касались, в том числе, технической стороны заполнения вопросного листа и содержания напутственного слова председательствующего судьи.
 
Позиция государственного обвинения относительно причастности фигурантов к убийству жителей Кировского района в сентябре 2009 года оставалась неизменной, как и при первом рассмотрении уголовного дела. Более того, у обвинения не вызывал сомнений насильственный характер причинения смерти потерпевшим (который при повторном рассмотрении дела присяжные не сочли доказанным), поскольку на их теле были обнаружены и зафиксированы многочисленные огнестрельные и ножевые повреждения.
 
В рамках апелляционного обжалования, в случае удовлетворения доводов обвинения, прокуратура помимо прочего будет настаивать на избрании меры пресечения в виде заключения под стражу двум освобожденным по данному делу фигурантам (Никитину и Вадиму Ковтун).