Церемония закрытия VI Международных спортивных игр «Дети Азии» состоялась в Якутске. Соревнования стали самыми масштабными за всю историю проведения с 1996 года.
 
Победу в общекомандном зачёте одержала сборная Сибири, завоевав 114 медалей. Ей уступила Якутия с 97 медалями. На третьем месте команда Казахстана. Её спортсмены выиграли 89 медалей. Всего за 11 дней соревнований разыгран 321 комплект медалей в 22 видах спорта, в том числе национальных: якутские прыжки, мас-реслинг, хапсагай.
 
Медальный зачёт yakutsk2016.com
Медальный зачёт yakutsk2016.com

 
Сильнейшими в волейболе стали уральские спортсмены. Золото по баскетболу завоевала Якутия. Лидерами по настольному теннису стали спортсмены из Кореи. Триумфальную победу по футболу, не проиграв ни в одного матча, одержала Япония. В финале соревнований по лёгкой атлетике верх взял Таиланд. А в соревнованиях по художественной гимнастике победили спортсменки из Сибири.
 
Провести Игры помогли 2 тыс. волонтеров из 23 районов Якутии, а также из Татарстана, Туркменистана и Норвегии. Республика претендует на то, чтобы стать базой для подготовки волонтёров Сибири и Дальнего Востока.
 
Церемония закрытия Игр состоялась на стадионе «Туймаада». А на священном для якутян озере Сайсары погасили огонь соревнований. С берега жители и гости города могли наблюдать праздничный салют.
 
Якутия передала эстафету Монголии, - теперь Игры будут проводиться не только в Якутии, но и в других странах Азии. Следующие, «Дети Азии» состоятся в Улан-Баторе в 2020 году. Тем не менее огонь «Детей Азии» буду зажигать на озере Сайсары каждые четыре года, как символ сопричастности Якутии с другими регионами и странами, которые будут принимать у себя Игры.
 
Теперь Якутия планирует провести ещё и зимние игры «Дети Азии» в 2022 году. Идею предложило руководство республики по аналогии с олимпийским циклом. Провести первые зимние Игры в 2018 году готов Сахалин. На острове уже есть база «Горный воздух» и другие необходимые спортивные объекты. Впервые «Дети Азии» прошли в Якутии в 1996-м.
 
В этом году Играм исполнилось 20 лет. Соревнования стали прообразом первых Юношеских олимпийских игр, которые состоялись в 2010 году в Сингапуре. Они позволяют определить сильнейших для подготовки резерва в олимпийские сборные России и стран Азии. Это единственный в России проект, который проводится под патронатом Международного олимпийского комитета и ЮНЕСКО.
 
ТАСС, dv.land, 16.07.16
http://dv.land/news/7770