Постановлением ЦИК России заверены федеральные списки и по одномандатным округам кандидатов первых двух партий, участвующих в выборах в Госдуму: ЛДПР и «Коммунисты России».
 
Так, от региональной группы «Хабаровский край, Республика Саха (Якутия)» партии «Коммунисты России» первым идет пенсионер Валентин Кныш - бывший первый секретарь Хабаровского крайкома КПРФ, экс-депутат Госдумы, вторым - предприниматель Владимир Титоренко, и др.
 
От объединенной региональной группы «Республика Саха (Якутия), Камчатский край, Хабаровский край, Амурская область, Магаданская область, Сахалинская область, Чукотка, ЕАО» ЛДПР: первым - действующий депутат Валерий Селезнев, вторым в списке - предприниматель из Якутии Гаврил Парахин, и др.
 
После заверения списков для партий и кандидатов начнется этап регистрации. ЦИК в течение трех дней направит копии документов кандидатов-одномандатников в соответствующие окружные избирательные комиссии.
 
Для регистрации списка на выборы уполномоченному партии нужно предоставить в ЦИК документ, подтверждающий открытие специального избирательного счета, сведения об изменениях в федеральном списке кандидатов, если таковые происходили, письменное уведомление каждого кандидата о том, что он не имеет счетов за рубежом, не хранит денежные средства и ценности в иностранных банках за пределами РФ, не владеет иностранными финансовыми инструментами.
 
Затем Центризбирком и окружные комиссии проверят все документы кандидатов на достоверность. В частности, у ЦИК заключены соглашения с Росфинмониторингом и Центральным банком, в соответствии с которыми проходит ревизия данных о счетах и вкладах.
 
С помощью базы данных МВД проверят достоверность сведений о наличии или отсутствии судимостей, указанных кандидатом. Если все документы в порядке, а сведения кандидаты указали верные, список партии или одномандатник регистрируется для участия в выборах. Этап регистрации продлится до 3 августа.