Прокуратура Хабаровского края признала законным постановление о привлечении бывшего министра строительства края в качестве обвиняемого по уголовному делу по п.«в» ч.3 ст.286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий). Личность чиновника не разглашается.
 
Материалами уголовного дела установлено, что обвиняемый заключил с коммерческой организацией госконтракты на строительство жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в интересах одного из учредителей данной фирмы.
 
Впоследствии обвиняемый ненадлежащим образом организовал контроль со стороны минстроя края за выполнением строительных работ, а также допустил оплату фактически не выполненных подрядчиком  работ по указанным контрактам.
 
В результате допущенных обвиняемым нарушений государственные контракты своевременно исполнены не были.
 
Описанные выше умышленные действия обвиняемого повлекли за собой тяжкие последствия в виде существенного нарушения охраняемых законом прав детей-сирот и инвалидов на получение бесплатного жилья и причинили  ущерб бюджету края.
 
Ход и результаты расследования дела находятся на контроле прокуратуры края. Там отметили, что данное уголовное дело возбуждено следственным органом по материалам проверки прокуратуры края.