«В конце мая с.г., в целях усиления работы правительства Хабаровского края по формированию единого правового пространства на территории края, а также координации деятельности органов исполнительной власти края и взаимодействия с органами местного самоуправления по правовым вопросам - губернатором края Вячеславом Шпортом принято решение о создании (без увеличения штатной численности) на основе главного юридического управления губернатора и правительства края министерства юстиции края».
 
Такое скромное объяснение появления новой структуры со старыми кадрами и с новым названием - появилось только что на официальном сайте правительства Хабаровского края. То есть, министерство тайно созданное.
 
Вячеслав Шпорт и Светлана Литвинова.
Вячеслав Шпорт и Светлана Литвинова.

 
Да, и объяснение, прямо скажем, не убеждает, что все затеяно ради «усиления работы». Не в том месте усилять надо! Ничего не сказано и о новой зарплате министра (им стала Ирина Шашкова) и его подчиненных (неужели зарплата будет как в управлении?), о смене вывески (со словом длиннее прежнего на целых две буквы!), печатей, бланков, визиток и пр. оформления. Наконец, о классных чинах!
 
Кроме того, в решении создания министерства появится «комплекс новых мероприятий», направленных на: повышение оперативности и качества подготовки органами исполнительной власти края, органами местного самоуправления нормативных правовых актов, затрагивающих права и интересы граждан и организаций, а также актов, реализующих относимые федеральным законодателем; снижение количества оспариваемых (опротестованных) нормативных правовых актов краевого и муниципального уровней; увеличение доли реализованных предложений губернатора и правительства края к проектам федеральных законов... Значит, нагрузка, прогрессивка...
 
Как стало известно, министерство просит и главное управление информационной политики губернатора и правительства края. Возможно скоро появится в Хабаровском крае и министерство информационной политики с министром Светланой Литвиновой. И это в отсутствии информационной политики.
 
А как отказать женщинам?