Сегодня в Хабаровск прибыл новый митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир (Самохин).
 
- Не стоит ждать чего-то нового или революционного, - подчеркнул владыка. - Будет созидательный труд и совместная молитва. Особое внимание планирую уделить учебному и воспитательному процессу в Хабаровской духовной семинарии - единственному высшему учебному заведению такого плана на Дальнем Востоке.
 
Новый митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир (на фото слева). Фото Марины Шабаловой.
Новый митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир (на фото слева). Фото Марины Шабаловой.

 
Также владыка упомянул, что благодаря развитым средствам массовой коммуникации имел возможность познакомиться заочно с деятельностью, которая ведется на территории Хабаровской епархии и Приамурской митрополии.
 
В сопровождении духовенства митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир  проследовал в Спасо-Преображенский кафедральный собор, где совершил молебен перед началом всякого благого дела, по окончании которого испросил молитв духовенства и паствы в деле служения на благо Церкви на дальневосточной земле, сообщили в митрополии.
 
Напомним,  3 июня с.г. на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви прежний митрополит Игнатий (Пологрудов) освобожден от должности главы Приамурской митрополии.
 
Решением Синода, митрополит Игнатий назначен преосвященным Аргентинским и Южноамериканским (кафедральный город - Буэнос-Айрес, Аргентина).
 
На место Игнатия в Хабаровск (Приамурская митрополия) назначен митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский 36-летний Владимир (Самохин) с освобождением его от возглавления Забайкальской митрополии.